Животноводы хотят вывести отходы их деятельности из-под действия Федерального закона Животноводы хотят вывести отходы их деятельности из-под действия Федерального закона

Животноводы хотят вывести отходы их деятельности из-под действия Федерального закона

Коллеги затронули очень важную тему – отходы животноводства. А именно, свиной навоз и птичий помёт, объемы образования которых, благодаря поддержке национальных производителей в агропромышленном секторе, кратно возросли за последние несколько лет. К сожалению, почти все, о чем пишут коллеги – правда.  Именно поступление соединений азота и фосфора является главной причиной загрязнения водных объектов в зонах интенсивного сельского хозяйства, что также приводит к эвтрофикации. Для Балтийского моря указанная проблема уже много лет является критической, а на борьбу с ней выделяются колоссальные ресурсы по линии Европейского Союза и Скандинавских стран.

Но удивительная вещь. Скандинавы активно борются с отходами животноводства в своих странах, при этом экспортируя в Россию технологии выращивания свиней, где вопросы утилизации свиного навоза решаются легко и просто – внесением на поля. При этом, у RBPI-групп (Russian Baltic Pork Investment – компания с норвежско-датским капиталом), чьи свинофермы находятся в Калининградской и Нижегородской областях,  регулярно возникают конфликты с местными жителями, которые уже устали жаловаться на ухудшение самочувствия из-за постоянно присутствующих в населенных пунктах ароматах свиного навоза. 

Корень зла -  в регулировании. Свиноводы и птицеводы с легкостью и за небольшие деньги получают сертификаты на органические удобрения, под видом которых потом разливают навоз (как соответствующий, так и не соответствующий требованиям СанПиН) по сельхоз полям. При этом, не только причиняется ущерб окружающей среде загрязнением почв, атмосферного воздуха и воды, но и не выплачиваются внушительные суммы в бюджет за негативное воздействие на окружающую среду. 

По документам на свинофремах в 100 тысяч голов образуется… примерно 0 отходов вида «навоз свиней свежий». Всё уходит в «органические удобрения». Таким образом, помимо субсидий и иных средств поддержки от государства, производители свинины имеют сверхприбыли за счет ловкого ухода от экологических платежей (в первую очередь, НВОС). Надеемся, что вице-премьер Виктория Абрамченко все-таки сможет навести порядок во вверенном ей секторе экологии и сельского хозяйства, чтобы отходы животноводства не доставляли проблем природе и жителям сельских территорий.