Жители Владивостока и власти Приморского края против обезвреживания пестицидов из Амурской области Жители Владивостока и власти Приморского края против обезвреживания пестицидов из Амурской области

Жители Владивостока и власти Приморского края против обезвреживания пестицидов из Амурской области

Приморские власти и журналисты настроены решительно разобраться с угрозой пестицидов из Амурской области. После наших публикаций и видеосюжета Андрея Караулова о вывозе пестицидов с космодрома «Восточный» в Приморье для последующего сжигания объясняться с дальневосточными журналистами пришлось вице-губернатору края Елене Пархоменко.  Заявление для СМИ было сделано в понедельник 18 октября.

«Есть основания предположить, что заявленная компания ООО «Система» не имеет оснований заниматься термической обработкой на заявленном земельном участке. Специалисты министерства природных ресурсов Приморья осматривали территорию. Для нас самое важное — природоохранное законодательство, соблюдение норм, которые могут повлечь за собой какие-то нарушения и угрозу экологической безопасности Приморья. Мы не допустим этого. Все службы и надзорные органы будут плотно заниматься этим вопросом. Сегодня пройдут очередные встречи с представителями полиции, прокуратуры. Территория Приморья это не место, где должны размещаться ядохимикаты и опасные отходы. А соответствующие полигоны есть на территориях других субъектов, — заявила Пархоменко.

А уже сегодня в другом дальневосточном издании вышла публикация со всеми известными на сегодняшний день подробностями перемещения опасных отходов из Амурской области в Приморский край. В том числе, журналисты сослались на информацию «Зелёного Фонда», отвечая на вопрос «Откуда среди химикатов взялся Гранозан?»:

По информации межрегиональной общественной организации «Зелёный фонд», среди отходов есть не только химикаты II и III класса опасности. По данным инвентаризации, среди химикатов имеется опасный пестицид гранозан – это фунгицид (противогрибковое средство), органическое соединение ртути, которое несколько десятков лет запрещено к применению в России.

Выдержка из документа, поступившего в распоряжение «Зелёного фонда»:

«Книга 2 стр. 39. Обзор идентификации компонентов проб. Проба 1. Порошок фиолетового цвета нерастворимый в н-гексане, частично растворим в метаноле, присутствует нерастворимый осадок. При термическом разложении выделен минеральный остаток, возможно тальк (до 80% вес). Атомно-абсорбционный анализ показывает наличие в пробе до 1,5% ртути. По указанным признакам с высокой вероятностью можно идентифицировать препарат как протравитель семян, этилмеркурхлорид, техническое название «Гранозан», который обычно имеет состав 1,8% этилмеркурхлорида, остальное минеральный наполнитель».

По имеющейся у нас информации, активизировались надзорные органы, которые уже задаются вопросами, откуда у ООО «Система» разрешение на сжигание опасных отходов и что там у предприятия вообще с лицензией. Одновременно наши источники сообщили, что в приморский край уже прибыла первая партия смеси пестицидов для «обезвреживания» в объеме около 200 тонн…