Жители Усолья-Сибирского не доверяют дочерней структуре «Росатома» и готовятся собрать подписи за проведение референдума

Иркутский портал baik-info опубликовал видеосюжет, в котором рассказывает о планах ФГУП «Федеральный экологический оператор» превратить площадку накопленного экологического вреда «Усольехимпром» в новый опасный для окружающей среды объект. 

Жители Усолья-Сибирского не доверяют дочерней структуре «Росатома» и готовятся собрать новый пакет подписей (в дополнение к собранным ранее 7,5 тысячам) за проведение референдума по вопросу размещения ПТК «Восток» (который в ФЭО называют «экотехнопарком»). Сами же слушания по проекту «Востока», которые прошли в апреле, усольчане намерены опротестовать и отменить.   

Примечательно, что в борьбу против «Федерального экологического оператора» включился экс-губернатор Иркутской области Сергей Левченко, который ведет КПРФ на сентябрьские выборы в Госдуму. В случае, если коммунисты одержат победу в Иркутской области, это может стать весьма тревожным звоночком для ФЭО.