Жители Ставрополья все чаще жалуются на своего губернатора в суд по экологическим мотивам Жители Ставрополья все чаще жалуются на своего губернатора в суд по экологическим мотивам

Жители Ставрополья все чаще жалуются на своего губернатора в суд по экологическим мотивам

Всё большую популярность приобретает квест под названием «Привлеки губернатора к ответственности через суд». Претензии к Владимиру Владимирову накопились у многих жителей региона. Одни считают, что своими действиями и бездействием он нарушает права предпринимателей и создает им необоснованные трудности. Другие недовольны его пренебрежительным отношением к решению экологических проблем и стремлением перекроить границы особо охраняемых природных территорий. У третьих вызывает неудовольствие странная методика проведения мусорной реформы на территории края. И таких оппонентов у действующего главы Ставрополья   с течением времени становится только больше. 

Одними из первых по этому пути решили пройти 407 общественных активистов, которые в начале 2020 года направили в суд исковое заявление, с требованием признать незаконным постановление правительства Ставропольского края, в соответствии с которым из состава заказника краевого значение «Бештаугорский» намеревались изъять несколько сотен гектаров заповедных земель. Общественникам понадобилось более года, чтобы доказать в суде свою правоту. В результате региональное правительство вынуждено было отменить ранее принятые постановления.
 
18 ноября 2021 года произошло еще одно событие, серьезно испортившее настроение губернатору Владимирову. В суд от региональной общественной организации «Комитет экологического контроля Ставропольского края» поступило исковое заявление к правительству и Министерству ЖКХ Ставропольского края о признании незаконной и недействующей с момента ее официального опубликования Территориальной схемы обращения с отходами в Ставропольском крае», утвержденной постановлением краевого правительства 24 декабря 2019 года. По странному стечению обстоятельств, заявителю пришлось примерно полтора года потратить на доказывание необоснованности выводов судьи Натальи Задорневой, отказавшейся удовлетворять заявленные исковые требования. Но, после того, как Третий апелляционный суд в городе Сочи указал судье Задорневой на ошибочность ее выводов, суду не оставалось ничего иного, как принять иск эко-активистов к рассмотрению.  

Пожалуй, главный курьёз ставропольской терсхемы – наличие в ней АО «Пятигорский теплоэнергетический комплекс», более известного, как «Пятигорский мусоросжигательный завод». Этот завод был построен в 80-е годы прошлого века и за это время морально и физически устарел. Его-то и включили в Терсхему, полагая, что собственник завода изыщет возможность провести его модернизацию. 

Однако, не дождавшись обещанной реконструкции АО «ПТЭК», Межрегиональное управление Росприроднадзора по СКФО в ноябре прошлого года вынуждено было отказать АО «ПТЭК» в переоформлении  лицензии на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов I – IY классов опасности. Попытки заводчан оспорить в суде решение Росприроднадзора положительного результата не принесли.

Также в действующей терсхеме странным образом оказались объекты, разрешение на строительство которых местными администрациями никогда не выдавалось. В частности, один из таких объектов – мусоросортировочная линия на территории АО «ПТЭК». Несмотря на отсутствие разрешительной документации и акта ввода в эксплуатацию, линия продолжает работать.

Экологические активисты Ставропольского края полагают, что нельзя исключать подачи новых исков к губернатору Владимиру Владимирову. Поводов для того немало. Вспомнить хотя бы скандальную историю с рекламой собачьих боев и прошение губернатора об отзыве искового заявления Росприроднадзора на 7 млрд рублей к свиноводческому предприятию «Гвардия».