Жители Приморья достучались до самых высоких кабинетов с жалобой на отходы с космодрома «Восточный» Жители Приморья достучались до самых высоких кабинетов с жалобой на отходы с космодрома «Восточный»

Жители Приморья достучались до самых высоких кабинетов с жалобой на отходы с космодрома «Восточный»

Разгневанные жители Надеждинского и Хорольского районов Приморья достучались до самых высоких кабинетов своим письмом о безжалостном уничтожении родной природы «временным хранением»  отходов с космодрома «Восточный». Из Белого дома в канцелярию Минприроды РФ уже поступил документ с резолюцией «Прошу разобраться и доложить». Второй адресат документа - губернатор Приморского края Олег Кожемяко, которого и винят в сложившейся ситуации заявители. 

Негодование жителей Приморья вызывает медлительность краевых и местных властей. Приводим фабулу с сохранением орфографии и пунктуации письма:

«В октябре 2021 года в наш район, также как и Хорольский район пгт. Ярославка были завезены ядохимикаты в виде пестицидов с Амурской области, космодрома Восточный. При этом ни Амурская область, ни Красноярский край не захотели разместить эти отходы у себя в виду их токсичности и возможного невосполнимого вреда здоровью людей и ущерба природе. В октябре 2021 года  губернатор Приморского края по всем телеканалам обещал в течении двух недель убрать эти ядохимикаты из Надеждинского района, но обещание не выполнил».

Действительно, после сообщения «Зелёного Фонда» о завозе опасных отходов в Приморский край, губернатор Олег Кожемяко обещал решить вопрос с удалением ядохимикатов из Надеждинского и Хорольского районов в кратчайшие сроки. С той поры прошло уже более полугода. Пестициды, в составе которых были обнаружены вещества первого класса опасности, перезимовали в Приморье и, судя по всему, никуда уезжать не собираются.  

Видится так, что бездействие конкретных чиновников,  имена которых указали в своей жалобе жители приморских муниципалитетов, может повлечь серьезные кадровые последствия. Назовем героев поименно: губернатор Приморья Олег Кожемяко, покинувший в декабре прошлого года должность главы Надеждинского района Рустям Абушаев и глава Надеждинского сельского поселения Станислав Прохоров. 

Надеемся, что проверочные мероприятия под эгидой Минприроды России позволят уже сдвинуть с мертвой точки временное хранение пестицидов из Амурской области в Приморском крае. Ведь буквально в считанные месяцы истекает этот временный статус нахождения ядохимикатов на непредназначенных для того площадках и начнет тикать срок «размещения», что уже грозит вполне конкретной уголовной ответственностью и многомиллионными выплатами в качестве возмещения причиненного природе вреда.