Жители Московской области просят помочь с благоустройством карьера «Орловский» Жители Московской области просят помочь с благоустройством карьера «Орловский»

Жители Московской области просят помочь с благоустройством карьера «Орловский»

Жители Московской области просят помочь с благоустройством карьера «Орловский». В феврале активисты добились включения  карьера в госреестр водных объектов, ситуация очень схожа с карьером «Дубровка», что в Ленинградской области. Правда, в Ленобласти Невский экологический оператор всячески пытается оспорить отнесение карьера к водным объектам. В подмосковном же регионе жителям никто не мешает наслаждаться живописным местом и даже его благоустраивать.

Более того, Минэкологии Московской области помогает поддерживать экологическое благополучие территории, результативно реагируя на обращения граждан о нарушениях природоохранного законодательства. «Мы будем следить за тем, чтобы сохранить в чистоте такое ценное в рекреационном отношении место и благодарны жителям, которые своевременно сообщают о подобных нарушениях», - заявил региональный экоминистр Тихон Фирсов.

Чтобы сделать территорию карьера комфортной для граждан, не хватает только победы в конкурсе по выбору общественных территорий для благоустройства. Ниже приводим текст обращения, поступившего в адрес «Зеленого фонда»:

«Друзья, на востоке Московской области есть прекрасное озеро под названием Орловский карьер. Он многострадальный, потихоньку зарастает водорослями, недалеко идет добыча песка, что побудило местных жителей бороться за его спасение. Сейчас есть шанс выиграть конкурс на благоустройство пляжа Орловского карьера Лосино-Петровского г.о. Давайте поможем жителям выиграть в этом конкурсе.

Проголосовать может любой, независимо от места прописки, от 14 лет, кто имеет учетную запись на гос. Услугах. Голосование займет не более 1й минуты. Есть инструкция. Заранее благодарю, кто проголосует здесь https://pos.gosuslugi.ru/lkp/fkgs/10174/40538/».