Жители Ленобласти поучаствовали во флэшмобе против строительства КПО «Дубровка» Жители Ленобласти поучаствовали во флэшмобе против строительства КПО «Дубровка»

Жители Ленобласти поучаствовали во флэшмобе против строительства КПО «Дубровка»

С самого начала 2022 года, когда в Петербурге стартовала реформа по обращению с отходами, «Невский экологический оператор» стал буквально магнитом по притягиванию негатива. Причем, деятельность регоператора задела не только собственную репутацию компании, но и самым неприятным образом отразилась на отношении населения к губернатору северной столицы Беглову и его коллеге из Ленобласти Дрозденко. Кейс с «Дубровкой» и вовсе грозит поставить крест на амбициозных планах НЭО и привести к пересмотру концепции единого оператора для Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 

19 марта жители Колтушского сельского поселения приняли участие во всероссийском флэшмобе «Голубая лента», посвященном Всемирному дню водных ресурсов. Местом проведения массовой акции стал тот самый карьер «Дубровка», куда «Невский экологический оператор» всеми силами старается запихнуть свой комплекс по переработке отходов. Регоператора нисколько не смущает, что карьер полностью обводнен и фактически является водным объектом. Стиль работы «НЭО» - не учитывать мнение кого бы то ни было – граждан или экспертов, подготовивших заключение общественной экспертизы о невозможности размещения отходов в карьере. 

Официальная позиция «Невского экологического оператора» изложена в ответе на информационный запрос «Зелёного Фонда»:

- с экспертизой ознакомились, но решение будет принимать Росприроднадзор в рамках действующего законодательства;

- инженерные изыскания проведены, но обязанности делиться их результатами у «НЭО» нет. Поэтому эти результаты никто и не получит;

- сроки проведения государственной экспертизы установлены действующим законодательством

То есть, что в случае со СМИ, что в случае с гражданами подход един – «не ваше дело, будем делать что хотим». Что ж, такая позиция верный путь к успеху. А граждане тем временем продолжают скандировать на берегу карьера «Свалке нет!» и мы их всецело поддерживаем. 

Фото - сообщество VK «Против полигона ТБО и завода на Дубровке»