Жителей СНТ в Московской области подвергали серьезной опасности, обезвреживая отходы на участке лесного фонда Жителей СНТ в Московской области подвергали серьезной опасности, обезвреживая отходы на участке лесного фонда

Жителей СНТ в Московской области подвергали серьезной опасности, обезвреживая отходы на участке лесного фонда

Похоже, жителей СНТ «Медик» в Богородском районе Московской области, уже несколько месяцев подвергали серьезной опасности, обезвреживая отходы на соседнем участке лесного фонда. Ранее мы писали о том, что по информации обеспокоенных жителей СНТ, ООО «Стормсервис» осуществляет рекультивацию карьера с использованием отходов - токсичного остатка (золы и шлака), образовавшегося после сжигания отходов на мусоросжигательном заводе № 3 (МСЗ №3). После обращения «Зелёного Фонда» в Росприроднадзор, было возбуждено дело об административном правонарушении и административное расследование. 

Теперь к ситуации подключился Комитет лесного хозяйства Московской области, который установил, что никакого договора на аренду лесного участка со «Стормсервисом» под деятельность по обращению с отходами не заключалось. По информации Комитета, участок предоставлен в пользование обществу с ограниченной ответственностью «Лестехпром Эко» на основании договора аренды в 2019 году для строительства и эксплуатации водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений. Никаких договоренностей об обезвреживании отходов между органами власти и арендатором не было. 

Каким образом участок перешел в пользование «Стормсервису» - еще предстоит разобраться контролирующим органам. Мы уже обратились к прокурору Московской области Сергею Забатурину и попросили его скоординировать действия проверяющих. О результатах обязательно расскажем.