Избирательность депутата Госдумы Николая Будуева в вопросах охраны окружающей среды Избирательность депутата Госдумы Николая Будуева в вопросах охраны окружающей среды

Избирательность депутата Госдумы Николая Будуева в вопросах охраны окружающей среды

Мы давно наблюдаем за активностью народного избранника от Байкальской природной территории Николая Будуева. Нам бы очень хотелось видеть в Николае Робертовиче истинного защитника Байкала и природы в целом. Но чем дальше, тем больше у нас сомнений в компетентности и непредвзятости депутата Будуева.

Начнем с того, что на два наших запроса в адрес Будуева, направленных еще в октябре, удалось получить ответ лишь в конце декабря. И то, лишь после вмешательства генпрокуратуры и руководства фракции «Единая Россия» в Госдуме. В письме якобы от 29 октября 2020 года (которое мы не получали), Николай Робертович поблагодарил «Зелёный Фонд» за обращения по вопросам «Фенольного озера» и промплощадки «Усольехимпром». Однако обратиться в надзорные и правоохранительные органы Будуев решил лишь по «Фенольному озеру». А почему? А потому что и так всем понятно, в чьих интересах работает Будуев.

Однако игнорирование очевидных нарушений природоохранного законодательства в Усолье-Сибирском , о которых уже проинформировала Байкальская природоохранная прокуратура губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, вряд ли принесет дополнительные очки поддержки иркутской части электората на выборах 2021. О чем Николаю Робертовичу необходимо помнить. Ну и лояльность самого федерального из всех экологических операторов тоже не будет бесконечной, а вот пятнышко на репутации останется навсегда.

Фото: сайт Государтсвенной думы РФ