Исполняют ли металлурги из Татарстана предписания Росприроднадзора? Исполняют ли металлурги из Татарстана предписания Росприроднадзора?

Исполняют ли металлурги из Татарстана предписания Росприроднадзора?

Источник из Татарстана сообщает, что Волжско-Камское межрегиональное управление Росприроднадзора весьма избирательно подходит к контролю исполнения предписаний, даже если речь идет о проверках в отношении одного и того же юрлица. Например, в открытых источниках обнаружилась информация об исполнении предписания Управления №04-206/2021 от 30.04.2021 в отношении АО «КМК «Тэмпо» из Набережных Челнов, а вот о другом предписании за номером 04-872/2021 от 19.08.2021 ничего не известно.

А устранить акционерному обществу «Камский металлургический комбинат «ТЭМПО» в срок до 01.04.2022 предстояло весьма серьезные нарушения. В частности, не допускать деятельность по обращению с таким видом отхода, как «шлак электросталеплавильный» в отсутствие лицензии, а также с нарушением иных требований природоохранного законодательства. Кроме того, было усмотрено нарушение порядка обращения с еще целым списком различных отходов – в основном лома черных и цветных металлов. Первое апреля уже далеко позади, а тот же источник уверяет, что в сроки исполнения предписания АО «Тэмпо» так и не уложилось.

В этой связи мы уже направили запрос в адрес руководителя  Волжско-Камского межрегионального управления Росприроднадзора с просьбой прояснить не очень прозрачную ситуацию. Надеемся, что Фаяз Шакиров раскроет нам все подробности соблюдения (или несоблюдения) обязательных требований комбинатом «Тэмпо». Ранее Фаяз Фанилович на запросы «Зелёного Фонда» отвечал обстоятельно и по делу.