Федеральный центр переходит к прямому управлению проблемными участками, связанными с модернизацией и строительством очистных сооружений. Вице-премьер Дмитрий Патрушев, курирующий направление, начинает личные выезды в регионы, допустившие отставание по ключевым экологическим параметрам.
Первый субъект, куда планируется такой визит, — Чувашская Республика. Цель поездок — не только осмотр объектов, но и принятие решений, включая управленческие и кадровые.
Подтверждает необходимость такого вмешательства, описанная нами буквально накануне ситуация с очистными в Самарской области. Несмотря на завершение их реконструкции в Безенчукском районе, сброс сточных вод в реку Макарку, впадающую в Волгу, продолжается с превышением предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ. При этом объект формально введен в эксплуатацию.
При этом подобные случаи не единичны, это указывает на системную проблему, при которой формальный отчет о вводе объекта не сопровождается реальным улучшением экологической ситуации. Именно с этим связано решение перейти к точечному контролю с участием федеральных должностных лиц.
