Интepвью экc-глaвы минпpиpoды Бypятии Cepгeя Maтвeeвa (ВИДЕО)

«Мало того что свалку убрали, могли еще и денег заработать». Экс-министр природных ресурсов и экологии Бурятии Сергей Матвеев решил выступить с публичными объяснениями после возбуждения в его отношении уголовного дела за превышение должностных полномочий в процессе рекультивации свалок в республике.

В начале 2022 года «Зеленый Фонд» публиковал информацию о старте рекультивации свалок в Бурятии с использованием субсидий из федерального бюджета. Для уточнения информации мы также направляли запрос Сергею Матвееву, который поделился с нами планами по завершению намеченных работ. Правда, подпись на документе нас тогда несколько смутила. Не думаем, что это какая-то намеренная подделка. Скорее, это один из вариантов оптимизации работы и довольно разумный. Правда, государственная машина часто не терпит такого рода оптимизаций, выходящих за рамки установленных правил. Именно такие ноу-хау, как правило, и приводят к статье «за превышение должностных полномочий» или какое-нибудь «самоуправство».

В данной ситуации мы придерживаемся нейтралитета. Мы не будем обвинять или обличать Сергея Матвеева. Мы не будем вставать на защиту экс-министра. Полагаем, что задача следствия состоит в том, чтобы разобраться во всех хитросплетениях финансирования работ по рекультивации свалок. Если превышение полномочий было во благо – надо понять и простить. Насколько это возможно. Если же действия Матвеева причинили ущерб – наказание должно быть соразмерно содеянному. Верим в справедливость.

Фото: скриншот видео с интервью