Хозяйство «Теплица Дона» из Калининградской области устроило свалку и сжигало отходы Хозяйство «Теплица Дона» из Калининградской области устроило свалку и сжигало отходы

Хозяйство «Теплица Дона» из Калининградской области устроило свалку и сжигало отходы

Не все фермеры одинаково полезны, а некоторые - очень даже вредны для окружающей среды. В «Зелёный Фонд» обратились жители Гурьевского района Калининградской области с жалобой на тепличное хозяйство, расположенное прямо на территории объекта культурного наследия Форта Дона. Предприниматель Павел Купцов уже не первый месяц находится в состоянии постоянного конфликта с местным населением из-за нарушения тепличным хозяйством требований в сфере охраны окружающей среды.

Прошедшим летом проверку по жалобам жителей поселка Дорожное провела Калининградская межрайонная природоохранная прокуратура и подтвердила очевидные факты нарушений. На одном из земельных участков, обследованных прокурорскими работниками, прямо на открытом грунте были обнаружены растительные остатки производства овощей, пластиковая тара, автопокрышки, а также отходы ремонта и строительства. На другом участке земли выявили признаки сжигания отходов производства и потребления. В результате недружелюбного к природе фермера привлекли к административной ответственности и наказали штрафом в 40 тысяч рублей.

Примечательно, что продукция тепличного хозяйства широко продается в торговых точках Калининграда, в том числе и в сетевых супермаркетах. Овощи «Теплицы Дона» позиционируются как «местный и экологичный продукт». Не знаем как жители самого западного региона России, а мы продукцию фермера Купцова в Калининграде точно покупать не будем. И дело не только в штрафе, но и в том, что вредные вещества от свалок и полыхающих костров попадали прямиком в почву рядом с плодоносящими грядками. Будьте внимательны, бережно относитесь к природе. Не будьте такими, как фермер Купцов.

Фото Павла Купцова: официальный портал Правительства Калининградской области gov39.ru