Хакассия включается в федеральный проект «Чистая страна» Хакассия включается в федеральный проект «Чистая страна»

Хакассия включается в федеральный проект «Чистая страна»

Основными целями федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология» является ликвидация свалок, рекультивация территорий на которых они размещались, ликвидация опасных объектов накопленного экологического вреда окружающей среде. Кроме того, проект предусматривает создание в регионах эффективной системы общественного контроля за реализацией этих целей.  Одним из основных условий включения объектов в проект является наличие утвержденной  проектно-сметной документации на ликвидацию объекта, представляющего угрозу для экологии региона.

В настоящий момент Министерство природных ресурсов и экологи Республики Хакассия ведет работу по включению площадки для временного хранения лигнина гидролизного в проект «Чистая страна» с целью ликвидации данного объекта и последующей рекультивации территории. Специалисты выяснили, что общая площадь лигнинных полей составляет около 53 гектаров, а количество накопленных отходов – 376 тысяч тонн. Данные отходы образовались в результате хозяйственной деятельности гидролизного завода ОАО «Мибиэкс» в течение сорока лет. На данный момент объект накопленного вреда не имеет юридического собственника и находится в муниципальной собственности п. Усть - Абакан. 

По словам заместителя министра по охране окружающей среды республики Ольги Лушниковой, данный объект наносит существенный вред окружающей среде. В результате регулярного возгорания отходов происходят выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, а кислотосодержащие компоненты проникают в почву и грунтовые воды. Кроме того, происходит фактическое отчуждение прилегающих к хранилищу территорий, так как из-за загрязнений их использование невозможно.  Специалисты министерства прорабатывают несколько вариантов ликвидации этого объекта: термическая утилизация и производство органоминерального удобрения на основе лигнина, либо капсулирование и рекультивация территории.

До конца 2020 года планируется завершить инженерно-экологические изыскания, которые помогут определить оптимальную стратегию рекультивации, а также подготовить необходимые материалы для включения хранилища в реестр объектов накопленного экологического ущерба. Следующим этапом работы станет подготовка проектно-сметной документации, которая позволит приступить к непосредственной ликвидации объекта. Этот сложный и долгосрочный проект планируется завершить в 2024 году.