Губернатор Курской области Роман Старовойт решительно борется с просроченными пестицидами Губернатор Курской области Роман Старовойт решительно борется с просроченными пестицидами

Губернатор Курской области Роман Старовойт решительно борется с просроченными пестицидами

Как сообщили «Зелёному Фонду» в пресс-службе региональной администрации, с 2009 по 2020 в Курской области с территории муниципальных образований вывезли и обезвредили почти 1200 тонн ядохимикатов. В 2021 году просроченных пестицидов стало еще на 267 тонн меньше. Но даже такие ударные темпы очистки региона от опасных отходов еще не полностью решили обозначенную проблему.

По имеющимся сведениям, в Курской области все еще остается 115 тонн агрохимикатов, причем их класс опасности и состав до сих пор не определены. 20 октября прошлого года Роман Старовойт подписал Постановление, которым обновил соответствующий документ от 2004 года «О перечне мест размещения пестицидов и агрохимикатов». Теперь в области насчитывается всего два тревожных объекта – в Щигровоском и Обоянском районах. 

Работу Администрации Курской области мы можем смело ставить в пример многим и многим губернаторам, которые на проблематику просроченных пестицидов смотрят легкомысленно и высокомерно. В очередной раз помещаем на нашу «Доску позора» губернатора Калининградской области Антона Алиханова, пресс-служба которого не очень понимает, что наследие аграриев калининградщины является собственностью области и обезвреживание такого вида опасных отходов является прямой обязанностью региональных властей. 

Легкомыслие в таких вопросах может ой как аукнуться главе региона. Об этом очень хорошо знает губернатор Амурской области Василий Орлов, который уже несколько месяцев не может избавиться от ядохимикатов, хранящихся на территории космодрома «Восточный» и даже вступил из-за этого в конфликт со своим коллегой из Приморского края Олегом Кожемякой. Напомним, подрядная организация «Зелёный город», которая обязалась обезвредить амурские пестициды, совместно с приморской фирмой «Система» намеревалась сжечь опасный груз в Надеждинском районе Приморья. Что из этого вышло – мы уже неоднократно писали.

Фото: Администрация Курской области