Грунт со стройплощадки под Усть-Лугой вывозят в ближайшие леса

Факт размещения отходов пятого класса опасности зафиксировали активисты «Зелёного Фонда» из Москвы после жалобы на интенсивное движение грузового транспорта через поселок Ручьи. Экологи проследовали за грузовиками и оказались в одном из кварталов Сойкинского участкового лесничества Кингисепского лесничества. На территории выработанного песчаного карьера уже проведены масштабные земляные работы по планировке с использованием завезенного грунта.

Чем чревато несанкционированное размещение грунтов – мы уже рассказывали своим читателям в истории про ущерб в три миллиарда рублей на территории Московской области. Вероятно, в Ленинградской области решили установить новый рекорд по размеру причиненного вреда, потому как объемы завозимого в карьерные выемки вокруг Усть-Луги грунта растут весьма ударными темпами. А мы в очередной раз напоминаем: несмотря на пятый класс опасности рекультивировать выработанные карьеры можно только при наличии утвержденного в установленном порядке проекта рекультивации и с использованием предусмотренных действующим законодательством технологий. Любая самодеятельность может обернуться для любителей схитрить колоссальными убытками.

«Зелёный Фонд» уже направил в Росприроднадзор и Рослесхоз обращения с просьбой провести проверку законности размещения грунтов в лесных карьерах. Надеемся, что это поможет предотвратить очередную экологическую неприятность в Ленинградской области.

P.S. По словам осведомленных граждан из числа местного населения, грунт образуется в результате подготовительных работ при строительстве Комплекса переработки этансодержащего газа, за которым стоит аж сам «Газпром». Если это действительно так, то вопросы соблюдения природоохранного законодательства затронут не только горе-подрядчиков, но и одну из крупнейших госкорпораций страны.