Горьковская железная дорога не признает себя собственником отходов Горьковская железная дорога не признает себя собственником отходов

Горьковская железная дорога не признает себя собственником отходов

Горьковская железная дорога категорически отреклась от найденных в Дзержинске Нижегородской области отходов с пломбами РЖД. После обращения «Зелёного Фонда», железнодорожники по своим базам установили, что отходы с соответствующими пломбами были переданы на утилизацию ООО «Обслуживание Танк Контейнеров».

Также специалисты РЖД установили, что земельный участок, на котором были обнаружены отходы, передан в аренду ПАО «Газпром». Таким образом, общество с ораниченной отвественностью из Дзержинска смогла репутационно насолить сразу двум госкорпорациям - РЖД и Газпрому.

В открытых источниках обнаружилась информация, что ООО «Обслуживание Танк Контейнеров» в числе прочих оказывает такие услуги, как «очистка котла контейнеров-цистерн от остатков груза (любых классов опасности, а так же густых и твердых остатков)». 

Кроме того, на сайте организации в качестве отдельного предмета гордости указаны партнёры - РЖД-Логистика, Hoyer, Bertschi, KriCon и другие. Существует вероятность того, что отходы указанных партнёров также можно обнаружить в дзержинских лесах.

Со своей стороны, собранную информацию мы передадим Росприроднадзору и попросим провести тщательную проверку, по результатам которой будет целесообразно поставить вопрос о лишении проштрафившейся компании действующей лицензии.