«Геотехпроект» задолжал Правительству Республики Башкортостан пять проектов ликвидации свалок «Геотехпроект» задолжал Правительству Республики Башкортостан пять проектов ликвидации свалок

«Геотехпроект» задолжал Правительству Республики Башкортостан пять проектов ликвидации свалок

Готовые проектные решения должны были быть готовы еще к 1 мая 2020 года, однако до сих пор статус государственных закупок на общую сумму 57,3 миллиона бюджетных рублей завис на уровне «Исполнение». 

Заключение экспертной Комиссии по приемке работ и услуг для нужд Минприроды Республики Башкортостан по одному из неисполненных контрактов гласит, что по состоянию на 12 мая 2020 года «Геотехпроектом» не представлены результаты работ, что является ненадлежащим исполнением обязательств по госконтракту. Аналогичные претензии эксперты выписали и по остальным проектам жадных до государственных денег проектировщиков. И как нам стало известно, как минимум по четырем из объектов до сих пор идут движения по заключению дополнительных соглашений! Почти год спустя после того, работы должны быть сданы! По этой причине башкирские чиновники не могут двигаться дальше в процессе ликвидации объектов НВОС на территории республики! 

Из-за нерадивости Красноярских проектировщиков, на которых уже заводилось уголовное дело за фальсификацию и подлог документов во время участия в конкурсных процедурах на проектирование работ по рекультивации полигонов ТКО в Московской области («Вальцево» и «Дубна Правобережная»), под угрозой оказались целевые показатели нацпроекта «Экология» в Башкирии. Напомним также, что «Геотехпроект» с треском провалил кампанию в Казани, где предлагал свой вариант рекультивации иловых полей, но жители столицы Татарстана не одобрили намерения красноярских горе-проектировщиков. Ну и на закуску вспомним пустые страницы в ОВОС по рекультивации Челябинской свалки и отсылки к красной книге Иркутской области. 

Выводы напрашиваются сами собой. «Геотехпроект» весьма халатно относится к своим обязанностям по государственным контрактам, не брезгуя подлогами с целью приписать себе опыт, которого нет. Несмотря на это, компания продолжает исправно выигрывать тендеры, в том числе и на самые ответственные участки работ – как известно, «Геотехпроект» является фактически штатным проектировщиком «Федерального экологического оператора» (РосРАО), а это значит, что аппетиты красноярцев распространяются и на проектирование ликвидации отходов промплощадки в Усолье,  аналогичных работ по Байкальскому ЦБК и Красному Бору! 

Репутация компании находится где-то ниже самого низкого плинтуса, но высокие покровители продолжают содействовать финансовому успеху «Геотехпроекта». Возможно, руководству Башкирии все же стоит присмотреться повнимательнее к этой истории и расторгнуть злосчастные контракты, а на место сомнительных комбинаторов пригласить иных исполнителей, гарантирующих исполнение своих обязательств в срок.