«Геотехпроект» из Красноярска обязали заплатить неустойку за нарушение сроков исполнения 15-миллионного контракта «Геотехпроект» из Красноярска обязали заплатить неустойку за нарушение сроков исполнения 15-миллионного контракта

«Геотехпроект» из Красноярска обязали заплатить неустойку за нарушение сроков исполнения 15-миллионного контракта

«Геотехпроект» из Красноярска обязали  заплатить неустойку Комитету по развитию городского хозяйства администрации города Мурманска за нарушение сроков исполнения 15-миллионного контракта на выполнение работ по инженерным изысканиям и разработке проектной документации, необходимых для рекультивации городской свалки в Мурманске.  Такое решение принял Арбитражный суд Мурманской области в апреле 2021 года. Результат своей кипучей деятельности  «Геотехпроект» должен был явить в июне 2020 года, но смог сделать это лишь в сентябре.  

Примечательно, что «Геотехпроект» пытался доказать в суде необоснованность претензий заказчика из Мурманска, ссылаясь на COVID-19 и ограничительные меры. В результате суд принял аргументы красноярской компании лишь частично и снизил заявленную сумму неустойки с учетом объявленных Президентом и Правительством Красноярского края «нерабочих дней». Однако срок за пределами официального локдауна и майских праздников был нарушен уже по вине «Геотехпроекта». В настоящее время несогласная с таким решением компания-проектировщик пробует оспорить это решение в апелляции. Красноярские предприниматели весьма жадны до расставания с уже полученными деньгами - «Зеленый фонд»  уже писал о том, как в карманах сибиряков не нашлось 57 тысяч рублей для оплаты госпошлины в суде .

Помимо этого, мы также неоднократно сообщали о недобросовестности «Геотехпроекта», которому «Федеральный экологический оператор» поручил исполнение многомиллионных контрактов на проектирование. В частности – проект рекультивации челябинской городской свалки, ликвидацию экологического вреда «Усольехимпром», «Красного Бора» и Байкальского ЦБК. Такая приверженность одному-единственному подрядчику-проектировщику не может, как минимум, не удивлять. Ведь ФЭО хорошо известно, что ранее «Геотехпроект» совершил умышленный подлог документов с целью победы в конкурсе на проектирование рекультивации полигонов в Московской области. Действующая же просрочка «Геотехпроекта» по государственным контрактам насчитывает более двух десятков неисполненных обязательства по регионам России.