Генеральный директор «Башнефти» получил представление прокуратуры Генеральный директор «Башнефти» получил представление прокуратуры

Генеральный директор «Башнефти» получил представление прокуратуры

Андрей Лазеев получил представление прокуратуры за игнор запроса «Зеленого фонда». В отношении руководителя пресс-службы компании и вовсе возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.39 КоАП РФ (отказ в предоставлении информации).

Еще в январе «Зеленый фонд» направил запрос в адрес акционерного общества, чтобы выяснить насколько ПАО «Башнефть» разборчиво в своих связях относительно договорных отношений, предметом которых является утилизация нефтесодержащих отходов. Поводом к запросу послужила деятельность ООО «Меркурий», от деятельности которого уже пострадал ни один регион РФ. 

«Башнефть» же позиционирует себя экологически ориентированным юрлицом. Взято с сайта: «Компанией на постоянной основе проводятся природоохранные мероприятия, направленные, в том числе на осуществление безопасной утилизации промышленных отходов в строгом соответствии с требованиями природоохранного законодательства». И здесь стоит напомнить, что в Арбитражном суде Пермского края рассматривалось дело о взыскании вреда почвам, которые были загрязнены буровым раствором, вытекшим из транспортного средства ООО «Меркурий», перевозившего отходы. В состав комиссии, обследовавшую загрязненную территорию, входили, в том числе представители ООО «Башнефть-Добыча». Размер вреда составил 561 600 рублей. 

Возвращаясь к нашему запросу. Спросили мы у ПАО АНК «Башнефть», «как вы оцениваете взаимодействие с ООО «Меркурий» и влияет незаконная деятельность «Меркурия» на репутацию компании?». В ответ - тишина. 

Отметим, что прокуратура Ленинского района г. Уфы сработала четко и показала, что перед законом все равны. Теперь ждем ответы на наши вопросы от Башнефти. Надеемся, они придут непосредственно за подписью Андрея Лазеева.

Для коллажа использовано фото www.tadviser.ru