Генеральная прокуратура требует от Росприроднадзора усилить контроль за соблюдением законодательства об отходах Генеральная прокуратура требует от Росприроднадзора усилить контроль за соблюдением законодательства об отходах

Генеральная прокуратура требует от Росприроднадзора усилить контроль за соблюдением законодательства об отходах

Как должна работать прокуратура. Именно так, как работает Управление Генеральной прокуратуры по Северо-Западному федеральному округу. Благодаря начальнику Управления Нелли Солнышкиной удалось добиться от Михаила Козьминых, возглавляющего Северо-Западное Межрегиональное Управление Росприроднадзора, строгих мер в отношении своих подчиненных в Калининградской области.

Напомним, в 2021 году СЗМУ Росприроднадзора заявило о возгорании полигона ТКО в Калининградской области и пообещало провести расследование. Однако прокуратура выяснила, что контрольно-надзорные мероприятия после громких заявлений вообще не были инициированы, как и административное преследование лиц, виновных в возгорании полигона «Круглово».

Теперь должностные лица калининградского офиса Росприроднадзора получили требование усилить контроль за соблюдением законодательства в сфере обращения с отходами, а также надлежаще осуществлять взаимодействие со средствами массовой информации.