«Газпром трансгаз Казань» призналось в отсутствии договоров на утилизацию отходов черных и цветных металлов «Газпром трансгаз Казань» призналось в отсутствии договоров на утилизацию отходов черных и цветных металлов

«Газпром трансгаз Казань» призналось в отсутствии договоров на утилизацию отходов черных и цветных металлов

Пусть и с нарушением установленных законом сроков, но все же дошел до нас ответ на запрос в адрес «Газпром трансгаз Казань». Интересовались мы, как и у прочих «газпром трансгазов», соблюдением обязательных требований в сфере обращения с отходами производства и потребления, а именно – каким образом обеспечивается обезвреживание/утилизация группировки отходов, обозначенной в ФККО как «Лом и отходы черных и цветных металлов» (код 4 60 000 00 00 0). Как мы и ожидали – никак. 

Врио генерального директора ООО «Газпром трансгаз Казань» Михаил Чучкалов сообщил «Зелёному Фонду», что по состоянию на конец мая 2022 года в Обществе отсутствовали договоры на оказание услуг по сбору, транспортировке, утилизации и обезвреживанию отходов черных и цветных металлов. При этом, за 2021 год у предприятия образовалось под тысячу тонн отходов цветных и черных металлов. 

Не можем не выразить свое восхищение четкими и прямыми ответами на наши вопросы врио гендиректора из Казани. Однако общая ситуация и трактовка действующего законодательства подразделениями «транспортного цеха» «Газпрома» не может не вызывать как минимум настороженности. Все же в своем мартовском письме «Газпрому» зам Главы Росприроднадзора Рамиль Низамов выразился вполне ясно и однозначно – если отходы образуются, обращаться с ними следует в строгом соответствии с 89 Федеральным законом (об отходах производства и потребления). В противном случае, за нарушение лицензионных требований и прочих ограничений последует привлечение к ответственности.