ФГБУ «ФЦАО» не смогло определить класс опасности пестицидов, завезенных из Амурской области в Приморье ФГБУ «ФЦАО» не смогло определить класс опасности пестицидов, завезенных из Амурской области в Приморье

ФГБУ «ФЦАО» не смогло определить класс опасности пестицидов, завезенных из Амурской области в Приморье

Официальная версия звучит так: «в связи с несовпадением классификационных признаков заявленных отходов, ввезенных ООО «Система», видам отходов, включенных в Федеральный классификационный каталог отходов». Специалисты «ФЦАО» еще больше запутали и без того нездоровую историю с опасными отходами, вынуждая губернатора Приморского края Олега Кожемяко терять время и писать напрасные письма в Минсельхоз РФ. 

Как мы уже сообщали, по результатам исследований процентное содержание гексахлорциклогексана, высокотоксичного вещества первого класса опасности,  в отдельных  пробах составило около 27%. Пробы были отобраны ФГБУ «ЦЛАТИ по ДФО», а соответствующие исследования проводились ФГБУН «Новосибирский институт органической химии им. Н. Н. Ворожцова Сибирского отделения Российской академии наук». Ранее из достоверных источников «Зелёному Фонду» стало известно, что в смеси пестицидов, находившихся на хранении в Амурской области, также был обнаружен запрещенный препарат первого класса опасности гранозан, содержащий соединения ртути.  Такую «находку» обнаружили еще за несколько лет до скандала в Приморье в НП «Национальный центр эколого-эпидемиологической безопасности».

Формально вердикт «ФЦАО» выглядит обоснованным. В ФККО соответствующий код 11412800000 (смеси пестицидов и агрохимикатов, утративших потребительские свойства) не имеет класса опасности. Потому как такие смеси являются «совокупностью отходов». А это значит, что для такого вида отходов класс опасности определяется расчетным методом и соответствующая методика имеется. Вопрос только в том, почему научно-исследовательские организации, ЦЛАТИ и прочие участники процесса решили элегантно обойти неудобную для себя тему, сбросив весь груз ответственности на власти Приморья?

Неопределенность в вопросе обезвреживания кочующих по Дальнему Востоку просроченных пестицидов с космодрома «Восточный» лишь создает дополнительную опасность для окружающей среды, потому что вполне себе токсичные вещества остаются на хранении вне объектов ГРОРО. Это значит, последствия бездействия власти могут сказаться уже на здоровье населения. В таком случае, снова начнут искать виноватых и вопрошать, отчего же уполномоченные должностные лица не приняли вовремя меры и не защитили людей от ядовитых соединений. Просто потому, что в Москве во ФГУП «ФЦАО» не смогли определить класс опасности ядохимикатов.