Федеральный экологический оператор оказался не готов перейти в основное судебное заседание по иску Росприроднадзора Федеральный экологический оператор оказался не готов перейти в основное судебное заседание по иску Росприроднадзора

Федеральный экологический оператор оказался не готов перейти в основное судебное заседание по иску Росприроднадзора

О претензиях Росприроднадзора к ФЭО (РосРАО) в связи с нарушением лицензионных требований по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, если такая лицензия обязательна) мы рассказывали ранее. А сегодня решили посетить предварительное заседание в Арбитражном суде города Москвы, в котором Росприроднадзор и ФЭО сошлись лицом к лицу. 

Судья Александр Полукаров предложил сторонам перейти сразу в основное заседание для разбирательства по существу, однако представитель РосРАО (то есть, ФЭО) заявил о неготовности к столь серьезному шагу на пути к правосудию. Аргументация госпредприятия такова: в ходе проведения проверки не было подтверждено нахождение отходов 4 класса опасности на территории полигона. В частности, по мнению ФЭО, никаких экспертных исследований, подтверждающих отнесение обнаруженных инспекторами Росприроднадзора отходов именно к 4 классу опасности, требующих лицензии, к материалам проверки не было приложено. В связи с указанными обстоятельствами, ФЭО запросило соответствующие материалы, которые им пообещали предоставить после первого декабря. 

Но. Несмотря на анонсированные сроки готовности экспертного заключения по классу опасности отходов, судья таки решил, что основное заседание пройдет еще в этом месяце, назначив новую дату слушаний на 23 ноября. То есть, через неделю. Мы же обещаем следить за этим увлекательным процессом и держать наших подписчиков в курсе возникшего спора между ФЭО и Росприроднадзором.