Федеральный экологический оператор скрывает экологически значимую информацию по полигону  «Красный Бор» в ЛЕНОБЛАСТИ Федеральный экологический оператор скрывает экологически значимую информацию по полигону «Красный Бор» в ЛЕНОБЛАСТИ

Федеральный экологический оператор скрывает экологически значимую информацию по полигону «Красный Бор» в ЛЕНОБЛАСТИ

Федеральный экологический оператор» скрывает экологически значимую информацию по «Красному Бору». Теперь это не только наше заявление, но и официальная позиция Прокуратуры города Москвы. Правда, чтобы добиться справедливости в этом вопросе нам понадобился почти год и помощь Председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева. За что мы Николаю Петровичу весьма признательны.  

В июне и июле прошлого года «Зеленый фонд» дважды запрашивал у ФЭО информацию об исполнении контракта по проектированию ликвидации накопленного вреда на полигоне токсичных отходов «Красный Бор» и дважды получал отказ в предоставлении такой информации по непредусмотренным законом основаниям. В итоге Замоскворецкая межрайонная прокуратура города Москвы внесла представление руководству «Федерального экологического оператора». Произошло это еще в марте, однако до сих пор ФГУП «ФЭО» не торопится раскрывать карты и предъявить общественности проектные решения и информацию о субподрядчиках.

Параллельно запущен первый этап обсуждения ОВОС  (в том числе техзадания на проведение оценки воздействия на окружающую среду намечаемой деятельности), а также обосновывающей документации по объекту государственной экологической экспертизы «Выполнение работ по проектированию ликвидации накопленного вреда окружающей среде на полигоне«Красный Бор». Этап II. Создание инфраструктуры для обезвреживания (переработки) содержимого открытых карт и рекультивация территории полигона «Красный Бор».  

А под видом ковидных ограничений и на фоне массовых протестов местных жителей Усолья-Сибирского против скрытности и потенциальной опасности деятельности Федерального экологического оператора в Иркутской области, обсуждение ОВОС по «Красному Бору» проведут в виде «опроса». Таким образом ФЭО вновь ускользает от прямого диалога, при этом не забывая трубить о своей «информационной открытости».