Федеральный экологический оператор провел в Челябинске массовый забег на свалке, неисключенной из реестра объектов НВОС Федеральный экологический оператор провел в Челябинске массовый забег на свалке, неисключенной из реестра объектов НВОС

Федеральный экологический оператор провел в Челябинске массовый забег на свалке, неисключенной из реестра объектов НВОС

В очередную комедийную ситуацию угодил главный рекультиватор Всея Руси – ФГУП «Федеральный экологический оператор». Компания, которая мнит себя главным экспертом в ликвидации объектов накопленного экологического вреда, с помпой провела в конце сентября массовое спортивное мероприятие прямо на поверхности свалочного холма в Челябинске и громко заявила о досрочном завершении работ на объекте. Забег проходил под восторженные возгласы региональных властей и общественных экологов, изображавших на всем протяжении процесса рекультивации «независимый экологический контроль». 

Но дело в том, что на момент проведения спортивного праздника «ECO RACE», в котором приняло участие более 300 жителей Челябинска и гостей из 8 регионов страны, Челябинская городская свалка все еще являлась объектом накопленного вреда окружающей среде и ни один из уполномоченных органов не принимал решения о приемке работ и исключении объекта из ГРОНВОС (государственного реестра объектов накопленного вреда окружающей среде). А значит, все присутствовавшие на мероприятии подвергали свою жизнь и здоровье очень даже реальной опасности. Информацию о вреде для окружающей среды «рекультивированной» свалки «Зеленому фонду» подтвердили в Минприроды России:

«В рамках федерального проекта «Чистая страна», входящего в национальный проект «Экология», до конца 2021 года ожидается завершение реализации мероприятия «Рекультивация городской свалки г. Челябинска». 

Объект – городская свалка в Металлургическом районе города Челябинска площадью 74,1 га включен в Государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде (ГРОНВОС). 

В соответствии с Правилами ведения государственного реестра объектов накопленного вреда окружающей среде, исключение объекта из государственного реестра осуществляется на основании представленного акта о приемке работ, который подтверждает ликвидацию накопленного вреда окружающей среде на объекте. Согласно закона Минприроды России должно принять такое решение в  срок, не превышающий 30 рабочих дней со дня представления акта.

По состоянию на 30.09.2021 акт о приемке выполненных работ по объекту в Минприроды России не поступал».  

Печалит то, что люди, призванные внимательно следить за соблюдением обязательных экологических требований и природоохранного законодательства восторгаются любым противозаконным действиям «Федерального экологического оператора».