«Федеральный экологический оператор» проведет закрытое от общественности обсуждение проекта рекультивации промплощадки «Усольехимпром» «Федеральный экологический оператор» проведет закрытое от общественности обсуждение проекта рекультивации промплощадки «Усольехимпром»

«Федеральный экологический оператор» проведет закрытое от общественности обсуждение проекта рекультивации промплощадки «Усольехимпром»

«Федеральный экологический оператор» проведет закрытое от общественности обсуждение с общественностью проекта рекультивации промплощадки «Усольехимпром». Как бы абсурдно это не звучало, но это действительно так. 8 апреля где-то в Усолье-Сибирском (где именно – ФЭО по понятным причинам не говорит) пройдет круглый стол с участием представителей общественной палаты РФ и общественной палаты Иркутской области, который подменит (именно подменит, а не заменит) собой очные общественные обсуждения первого этапа работ по проектированию ликвидации накопленного вреда окружающей среде на территории городского округа г. Усолье-Сибирское Иркутской области. 

Никакого очного обсуждения могло и вовсе не быть. Изначально общественные слушания предполагали только заочную форму опроса. Чтобы без шуму и пыли собрать недостающие документы для отправки на государственную экологическую экспертизу. Однако в марте «Зелёный Фонд» обратился с инициативой в адрес государственного заказчика работ в Усолье – Дирекции «Красного Бора» об очном обсуждении проекта с заинтересованной общественностью. К чести Дирекции и ее руководителя Алексея Трутнева отметим, что предложение было поддержано и направлено непосредственно «Федеральному экологическому оператору». Однако руководство Управления по связям с общественностью ФЭО в лице Дениса Плещенко в очередной раз поняли предложение по-своему и решили изобразить общественные обсуждения в кругу комфортных и понятных «представителей общественности». Ни инициаторов проведения круглого стола в лице «Зелёного Фонда», ни местных активистов из Усолья, ни лидера народного движения  в защиту озера Байкал Дениса Букалова решили не приглашать. 

Выводы делать не будем. Они напрашиваются сами собой. К сожалению, жизнь ничему не учит пиарщиков ФГУП ФЭО. Тактика заметания мусора под ковер до сих пор является превалирующей во взаимодействии между крупнейшим исполнителем госзаказа по ликвидации экологического вреда в России и представителями общественности – теми самыми гражданами, ради благополучия которых и проводятся многомиллиардные рекультивационные мероприятия. 

P.S. И буквально мы собирались нажать кнопку «опубликовать» подготовленный выше текст, как на почту «Зелёного Фонда» в 17-41 по Москве (или 22-41 по иркутскому времени) пришло письмо от ФЭО. В лучших традициях – про «не мою корову». Оказывается, инициатором мероприятия выступает Экологический совет Иркутской области при Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ. Поэтому, все вопросы туда. Надеемся, в экологическом совете и Комиссии хотя бы знают, что они чего-то там инициировали. Подписал письмо некто Д.М. Зиновьев – начальник службы по организационным вопросам и внутренним коммуникациям. Вероятно, одного начальника Управления по внутренним коммуникациям Дениса Плещенко бюджетному ФЭО недостаточно.  Прекрасная иллюстрация эффективности зарплатных ведомостей и про «дитя без глазу» в пиаре одновременно.