Фантомные санитарно-защитные зоны мусоросжигательных заводов Москвы Фантомные санитарно-защитные зоны мусоросжигательных заводов Москвы

Фантомные санитарно-защитные зоны мусоросжигательных заводов Москвы

Управление Роспотребнадзора по г. Москве предоставило «Зелёному Фонду» информацию об установленных зонах для мусоросжигательного завода №3 ООО «ЕФН-Экотехпром МСЗ 3» и для мусоросжигательного завода № 4 ОП «Руднево» ООО «Хартия». СЗЗ для указанных объектов были установлены  в 2015 и 2019 году. 

«Достаточность установленных размеров санитарно-защитных зон подтверждается юридическими лицами посредством проведения в рамках производственного контроля лабораторных исследований атмосферного воздуха на содержание загрязняющих веществ, свойственных мусоросжиганию, в рамках социально-гигиенического мониторинга на маршрутных постах ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве», стационарных постах ГПБУ «Мосэкомониторинг», а также при проведении контрольно-надзорных мероприятий и при рассмотрении обращений» - сообщается в письме Роспотребнадзора. 
  
Также Федеральной службой предоставлена информация о том, что в кадастровую палату направлены сведения о границах санитарно-защитных зон мусоросжигательных заводов № 3, № 4 для внесения в Единый государственный реестр недвижимости. Когда были направлены такие сведения – не уточняется. Кроме того, со ссылкой на Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы, уточняется, что границы установленных СЗЗ для мусоросжигательных заводов, отражены на официальном портале Интегрированной автоматизированной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности города Москвы. Однако… Ни в одной из указанных систем обнаружить графическое отображение СЗЗ для указанных МСЗ нам не удалось. Если наши читатели знают, как это сделать – будем рады помощи.

Что важно: в санитарно-защитных зонах МСЗ осуществляется производственный  экологический контроль в соответствии с утвержденной программой, в которой фигурируют конкретные загрязняющие вещества. Однако даже в помешанной на экологии европейской практике отсутствует обязательный контроль выбрасываемых диоксинов мусоросжигательными заводами. Между тем, влияние диоксинов на здоровье человека крайне пагубно и такой контроль просто необходим для мегаполисов – в Москве, в частности.    

Примечательно, на официальном сайте МСЗ-4 публикуются материалы автоматизированных замеров выбрасываемых загрязняющих веществ. Последняя информация датирована сегодняшним числом. Однако протоколы исследований аккредитованной лаборатории в рамках производственного контроля заканчиваются на дате 11 июня 2020 года. Информационные ресурсы МСЗ-3 вообще никакой информации о выбросах загрязняющих веществ в СЗЗ не публикуют. Равно как не удалось нам найти какой-либо информации о выбросах диоксинов мусоросжигательными заводами №3 и №4. Именно на включении в мониторинг диоксинов, как обязательного элемента производственного контроля, мы и будем настаивать.  Следите за публикациями.