Экспертиза оценит ущерб от вырубки лесов в пригороде Калининграда Экспертиза оценит ущерб от вырубки лесов в пригороде Калининграда

Экспертиза оценит ущерб от вырубки лесов в пригороде Калининграда

Арбитражный суд Калининградской области назначил экспертизу по оценке ущерба от вырубки лесов на разрабатываемом песчаном карьере в районе поселка имени А. Космодемьянского. Соответствующее определение опубликовано в картотеке суда.

Эксперты московского «Центра экологических экспертиз» должны оценить ущерб, причиненный за 20 лет лесам и почвам участкового лесничества компанией «Силикатстром». Речь идет о периоде с 19 марта 1999 года по 8 июля 2019 года.

В течение трех недель планируется установить площадь исчезнувшего леса и лесных почв, а также назвать способы восстановления площади насаждений. Оплачивать экспертизу будет сама компания-разработчик карьера — то есть, «Силикатстром» — в рамках иска к нему администрации Калининграда о вреде городским лесам на сумму 944 млн рублей.

Песчаный карьер находится на землях, которые несколько лет назад получили статус городских лесов, и добыча полезных ископаемых там запрещена, объяснил РБК Калининград глава межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый фонд» Олег Иванов. «Силикатстром» получил разрешение на разработку до того, как изменился статус территории. Но если компания не оспорила решение присвоить земле статус городского леса, то работы там она должна прекратить, — отметил Иванов.

«Когда мы в прошлом году стали изучать состояние городских лесов в Калининграде и выехали на место (в поселок им. А. Космодемьянского — прим. РБК Калининград), наше внимание привлекла возможная застройка, в том числе нахождение карьера. Мы увидели, что работы там активно продолжаются, расширяется обводный карьер, идет смыв береговой линии, берега осыпаются и деревья падают в карьер», — сказал эколог.

Олег Иванов считает, что экспертиза вряд ли сильно изменит предъявленную в иске сумму ущерба. При этом, сам факт нахождения карьера на землях городских лесов не оспаривается. По словам эколога, если эксперты установят, что добычей песка действительно причинен ущерб, то на основании решения суда можно будет требовать приостановки работ. «Справедливо было бы найти среднее решение. Чтобы компания прекратила свою деятельность, чтобы в разумных пределах был компенсирован ущерб, а впоследствии эта территория использовалась по своему назначению и, возможно, стала рекреационной зоной», — подчеркнул глава «Зеленого фонда».

Как писал РБК Калининград, в феврале 2020 года губернатор области Антон Алиханов заявил, что аренда лесов в регионе в течение долгого времени была криминализирована. Чтобы повысить прозрачность работы в этой отрасли, он предложил устанавливать GPS-датчики на транспорт компаний, занимающихся вырубкой деревьев.