Эксперт ООН: в мировом масштабе отходы образуют ежегодно более двух гигатонн парниковых газов (ВИДЕО)

Эксперт ООН: в мировом масштабе отходы образуют ежегодно более двух гигатонн парниковых газов. На долю России в этой части приходится более 100 миллионов тонн выбросов эквивалента CO2. Об этом заявил директор Центра по эффективному использованию энергии Игорь Башмаков, отвечая на вопрос главного редактора сетевого издания «Зелёный Фонд» Олега Иванова о взаимосвязи национальных проектов России и глобальных целей устойчивого развития. 

«В наших национальных проектах очень серьезно занимаются отходами. Поэтому управление отходами – все наши свалки, системы обработки и сортировки, снижение образованию отходов, рекультивация, использование свалочного газа для производства электрической и тепловой энергии – все это служит, как достижению целей нацпроекта «Экология», так и целей устойчивого развития. Второй пример – это проект «Чистый воздух», где у нас для целого ряда городов сегодня применяются сводные расчеты, начинают применяться системы квотирования. 

Еще в 2016 году, когда мы готовили доклад к году экологии, предлагалось ввести такую систему квотирования, где даже предполагается система обмена квотами. Однако есть некоторые различия между выбросами парниковых газов и выбросом загрязняющих веществ. Например, выброс мелкодисперсионных частиц не влияет на уровень парниковых газов, но весьма ощутимо загрязняет атмосферный воздух. Поэтому, нацеливаясь на чистый воздух, мы в большей степени решим проблему выброса парниковых газов. Снижая количество образования отходов, также достигаем целей снижения выброса парниковых газов».   

Мнение высказано в ходе пресс-конференции, посвященной презентации в Женеве третьего тома Шестого оценочного доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК). Мероприятие прошло в пресс-центре «Россия Сегодня» в Москве.