«Экосистема» заберет десятки миллионов из бюджета Челябинской области «Экосистема» заберет десятки миллионов из бюджета Челябинской области

«Экосистема» заберет десятки миллионов из бюджета Челябинской области

По словам руководителя общественной организации «Зеленый фонд» Олега Иванова, «Экосистема» должна обладать соответствующими технологиями и возможностями, которые могут обеспечить утилизацию вывозимых отходов, причем, все они должны иметь положительное заключение государственной экологической экспертизы.

«Со строительными отходами, как с замазученным грунтом, сжигание не подходит. Должны быть определенные методы утилизации и объект захоронения. К примеру, в Москве при строительстве метро и реновации жилфонда образуется огромный объем такого рода отходов. Ряд компаний создали мощности по утилизации, после которой остатки мусора направляются на рекультивацию карьеров. Я предполагаю, что и здесь может быть подобная история. Второй вариант – это дробление бетона и кирпичной крошки, которые в дальнейшем используются для отсыпки дорог», – пояснил эксперт.

Во всяком случае, в конкурсной документации каких-либо сведений о дальнейшей судьбе отходов не указывается, что позволяет «Экосистеме» бесконтрольно осуществлять деятельность по дальнейшей утилизации. Как считают эксперты, ссылаясь на бэкграунд подрядчика, это может создать новые экологические проблемы на Южном Урале. Особенно с учетом, по всей вероятности, «особых отношений с известными чиновниками области».