Экологические проверки бизнеса прекращены. Пора ли доставать противогазы?  МЭОО «Зеленый Фонд» для АИФ. Экологические проверки бизнеса прекращены. Пора ли доставать противогазы? МЭОО «Зеленый Фонд» для АИФ.

Экологические проверки бизнеса прекращены. Пора ли доставать противогазы? МЭОО «Зеленый Фонд» для АИФ.

Председатель МЭОО «Зеленый Фонд» Олег Иванов уверен, что из-за новых послаблений бизнесу нагрузка от производства на окружающую среду будет расти. Но считает, что государство действительно будет контролировать ситуацию.

«Новые меры гораздо в большей степени ограничивают проведение контрольно-надзорных мероприятий, чем было в пандемию, и дают предприятиям возможность быть более расслабленными, – говорит он. – К тому же, крупнейшим предприятиям уже предоставили экологические послабления, это значит, что объемы выбросов будет сложнее контролировать и снижаться они в обозримом будущем вряд ли будут. Однако таких серьезных нарушений, как, например, масштабный разлив нефтепродуктов, власти не допустят. Все понимают, что опасные производства и сильные загрязнения могут нести прямую угрозу жизни и здоровью населения, а это уже является основанием для проверок даже при моратории. Поэтому, думаю, золотая середина все-таки будет найдена, совсем уж беспределить предприятиям точно не дадут».