Экологически опасные эксперименты ставит в Балтийском море администрация курортного Зеленоградска (ВИДЕО)

Без ведома и согласований Росприроднадзора Администрация Зеленоградского района Калининградской области и ООО «Родные берега» производят монтаж в Балтийском море волногасящего сооружения «Гребенка» под видом научного эксперимента. Об установке этой конструкции «Зеленому фонду» сообщили в местной школе серферов.

Официальная позиция муниципалитета: эксперимент по установке гидротехнического сооружения способен уберечь морской берег от разрушения. Сегодня активисты «Зелёного Фонда» обнаружили в морских водах Балтики конструкцию «Гребёнки», а также складированные на берегу железные сваи, покрытые ржавчиной. Интересное «совпадение» - работы по монтажу и отслеживанию эффективности «инновационного» берегозащитного сооружения проводятся параллельно с масштабными работами по укреплению склона «Балтберегозащитой» в этом же районе зеленоградского пляжа.

Заранее понимая, что установка таких сооружений в море требует экологической экспертизы, параллельно с запросом в местную администрацию экологи озадачили и Росприроднадзор актуальными вопросами о том, проводилась ли экспертиза и есть ли положительное заключение на проектную документацию «Гребенки». В надзорном ведомстве сообщили, что экспертиза не проводилась и положительное заключение на новую технику и технологию не выдавалось. Росприроднадзор уже разыскивает заказчиков и исполнителей научного эксперимента для привлечения их к административной ответственности за невыполнение требований закона об обязательном проведении экологической экспертизы.