Экологи «Зеленого фонда» зафиксировали сброс опасных отходов в Дзержинске

В бывшей столице советской химии Дзержинске Нижегородской области предприниматели решили применить ноу-хау при обращении с отходами производства. То есть свалить их прямо на окраине города, возле жилых кварталов. И все это на фоне разговоров губернатора региона Глеба Никитина, возглавляющего в Госсовете России рабочую группу по экологии, о новых индустриальных парках и особых экономических зонах.

На встрече Главы города Ивана Носкова с общественностью в краеведческом музее в июле депутат Александр Терентьев публично заявил, что «дзержинские предприниматели отходы в леса не вывозят». Спешим разочаровать политика, отходы в близлежащие леса помимо «оппозиционных коммунистов и прилетевших марсиан» вывозит «Грузовая автомойка» на северном Кольце (пр. Чкалова, д. 61).

Горе-предприниматели, арендующие площади у ООО «Энтер», не только организовали свалку опасных отходов на своей территории (на фото). Но и средь бела дня сбросили опасные отходы прямо на окраине города, на Чернореченской объездной дороге, в охранной зоне ЛЭП, всего то в 1400 метрах от своей площадки. Видимо вывезти отходы в городские леса не позволила жадность, солярка то нынче в цене…

Вывоз отходов происходил 20 сентября на КАМАЗе с госномером М636АУ52. Грузовик, нелегально перевозивший промышленные отходы, сопровождала синяя Mazda В021ВВ. По информации осведомленных источников, этот автомобиль может принадлежать некоему гражданину  Лебедеву, сыну высокопоставленного работника федерального предприятия «Завод им. Я.М.Сведлова».

Как выглядит мойка по-нижегородски внутри, можно увидеть на другом фото. Оба юридических лица явно соскучились по внеплановым проверкам регионального Минэкологии и других надзорных органов, включая налоговую инспекцию, поскольку денежные средства, предназначенные для оплаты негативного воздействия на окружающую среду и размещение отходов на специализированном полигоне, продолжают оседать в чьих-то карманах.