Эколог: решение суда по «Москоксу» должно стать сигналом для загрязняющих воздух предприятий Эколог: решение суда по «Москоксу» должно стать сигналом для загрязняющих воздух предприятий

Эколог: решение суда по «Москоксу» должно стать сигналом для загрязняющих воздух предприятий

Выдержка из текста публикации:

По словам руководителя межрегиональной общественной организации «Зелёный фонд» Олега Иванова, следует отдать должное Росприроднадзору, который «глубоко вник в проблему» и провёл тщательную проверку деятельности предприятия.

«Обычно в случаях с жалобами граждан на загрязнение воздуха проводятся такие документальные проверки, которые не дают нужного эффекта. Иногда предприятия занижают показатели вредных выбросов и на бумаге приводят их к допустимым нормативам. Иными словами, по документам всё в порядке. В случае с «Москоксом» проверка была проведена максимально глубоко. Сыграл свою роль и общественный резонанс, вызванный многочисленными жалобами жителей Видного», – рассказал эколог изданию «Гражданские силы.ру».

По словам Иванова, решение по «Москоксу» должно стать сигналом для других предприятий, которые загрязняют воздух. Что касается ближайших перспектив предприятия в Видном, то спасти его, как полагает эксперт, смогут, например, инвестиции в модернизацию производства.  

P.S. От себя добавим, что значительную роль в достижении справедливого результата  в многолетнем противостоянии жителей Видного с промышленным гигантом, сыграла активная позиция Московской областной организации Всероссийского общества охраны природы и ее руководителя Тимура Усманова. Также напомним, что ранее «Зелёный Фонд» обращался в «Москокс» с предложением провести открытое заседание рабочей группы с участием всех заинтересованных сторон, но ответа от представителей «Мечела» мы так и не дождались.

Фото: заводы.рф