Экоактивисты и жители Карелии требуют оставить дирекции федеральных ООПТ в республике Экоактивисты и жители Карелии требуют оставить дирекции федеральных ООПТ в республике

Экоактивисты и жители Карелии требуют оставить дирекции федеральных ООПТ в республике

В Республике Карелия экологическая общественность и жители крайне возмущены планами Минприроды России по ликвидации дирекций и сложившихся уважаемых в России и за рубежом (в частности, Финляндии, Швеции, Норвегии) научно-экологических коллективов федеральных особо охраняемых природных территорий - Заповедника «Кивач» (основан в 1931 году), Заповедника «Костомукшский» (основан в 1983 году), Национального парка «Паанаярви» (основан в 1992 году), путём их объединения, сокращения сотрудников и слияния с Национальным парком «Водлозерский» (основан в 1991 году).

В Карелии ООПТ занимают 1 % площади региона, являются достоянием и гордостью России и СЗФО, уникальным природным наследием и исключительно редким культурным наследием - деревянным бытовым и культовым зодчеством XVII-XIX веков народов Севера.

Участь слияния федеральных ООПТ в единую дирекцию по региональному признаку, согласно документу за подписью зам директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ Алексея Яковлева, постигнет порядка 20 заповедных ФГБУ. Общая численность сокращенного персонала планируется на уровне 412 человек. Главный посыл такой «оптимизации» - доведение средней зарплаты сотрудников заповедного дела до средней по стране – 54,6 тыс рулей (кстати, многие ли наши читатели имеют зарплату в 55 тысяч?). Сейчас, по данным Минприроды, средняя зарплата работника федеральных ООПТ находится на уровне 33,9 тысяч рублей.