Дочерние структуры «Газпромнефти» пытались избежать обязательств по рекультивации в Алтайском крае Дочерние структуры «Газпромнефти» пытались избежать обязательств по рекультивации в Алтайском крае

Дочерние структуры «Газпромнефти» пытались избежать обязательств по рекультивации в Алтайском крае

Апелляционная судебная инстанция восстановила справедливость и обязала ООО «Газпромнефть-Терминал» провести рекультивацию на загрязненном нефтепродуктами земельном участке в Барнауле, расположенном на левом берегу реки Обь.

В апреле, после вынесения вердикта, краевые СМИ написали об этой ситуации. Однако текст судебного решения еще не был доступен и не все обстоятельства были отражены в материалах региональных журналистов. После запроса «Зелёного Фонда» в Алтайский краевой суд, решение было опубликовано и в нем обнаружилось немало интересного для широкого круга читателей. 

Стоит сказать, что первая судебная инстанция по иску Южно-Сибирского межрегионального управления решила возложить обязанность по ликвидации загрязнения почв на Управление имущественных отношений Алтайского края и МТУ Росимущества в Алтайском крае и Республике Алтай. При вынесении данного решения суд исходил из принципа ответственности правообладателя земельного участка, а не причинителя вреда. Таким образом, причиненный деятельностью нефтебазы ущерб предполагалось ликвидировать за счет бюджетных средств, а не «Газпромнефти». 

Любопытно, что в апелляционной инстанции против изменения ранее вынесенного решения возражал не только представитель ООО «Газпромнефть-Терминал», но и представитель истца (Росприроднадзор), а также прокурор. То есть, надзорные органы заняли в споре сторону «Газпромнефти» и открыто выступили за рекультивацию за счет бюджетных средств, что само по себе настораживает. 

Однако суд, изучив представленные доказательства и сопоставив их с нормами действующего законодательства, пришел к выводу, что «загрязнитель платит». А загрязнителем оказалось ПАО «Газпромнефть». Несмотря на многочисленные манипуляции с дроблением, переименованием и реорганизацией бизнеса, судом установлено – «все указанные организации являются аффилированными лицами ПАО «Газпромнефть», из обладания которого это имущество не выходило». В результате, обязанность по проведению работ по рекультивации земельного участка, загрязненного нефтепродуктами, возложена на ООО «Газпромнефть-Терминал».