До лета не простоит: зачем в Зеленоградске устанавливают волнолом-«гребенку»  До лета не простоит: зачем в Зеленоградске устанавливают волнолом-«гребенку»

До лета не простоит: зачем в Зеленоградске устанавливают волнолом-«гребенку»

Зеленоградский пляж превратился в глобальную стройку. С конца сентября там курсируют тяжелые грузовики, швыряют песок экскаваторы, коперы вбивают в грунт четырехметровые сваи. Ближе к базе серферов так вообще проводится настоящий эксперимент, на который обратили внимание и жители города, и экологи. Рядом со спуском к морю, по которому сейчас курсирует тяжелая техника, лежат обрезки стального шпунта, а также стеклопластиковые трубы с отверстиями, похожие на огромные флейты. Из них уже непосредственно в воде компания «Родные берега» собирает так называемые «гребенки», которые якобы будут гасить волны во время зимних штормов.

На прошлой неделе активисты экологической организации «Зеленый фонд» опубликовали по этому поводу пресс-релиз, в котором назвали установку «гребенок» экологически опасным экспериментом. По их убеждению, монтаж таких сооружений требует предварительной экологической экспертизы.

- Мы получили ответ на запрос из Росприроднадзора , где говорится, что экспертиза не проводилась, и положительное заключение на новую технику и технологию не выдавалось, - сообщает «Зеленый фонд». - Росприроднадзор уже разыскивает заказчиков и исполнителей научного эксперимента для привлечения их к административной ответственности за невыполнение требований закона.

Полностью текст статьи в источнике: