В сети развернулась дискуссия относительно дальнейшей судьбы российского сегмента «Greenpeace» В сети развернулась дискуссия относительно дальнейшей судьбы российского сегмента «Greenpeace»

В сети развернулась дискуссия относительно дальнейшей судьбы российского сегмента «Greenpeace»

Любопытная дискуссия развернулась в ТГ каналах публичных личностей относительно дальнейшей судьбы российского сегмента «Greenpeace». Напомним, в конце прошлой недели Минюст РФ внес в реестр иностранных агентов «Всемирный фонд дикой природы» (WWF). В этой связи, почему бы не признать иностранным агентом токсичную для российского чиновничества прозападную экологическую НПО?

Депутат Госдумы Александр Якубовский написал в своем блоге, что «Greenpeace» в очередной раз призвала к санкциям против РФ, мешая работе российских компаний. Недавно «защитники всего зеленого» выпустили «расследование», в котором уличили Францию в связях с атомной промышленностью РФ.

«Сначала активисты «Greenpeace» блокируют танкеры с российской нефтью и газом, на смену которым приходят другие танкеры - уже с молекулами «свободного демократического сжиженного газа» от США... Теперь «Greenpeace» требует заморозки сотрудничества с Росатомом и санкций в отношении российской атомной промышленности. Давайте угадаем зачем? Чтобы через некоторое время «свободный демократический» уран из США занял место российского. Ничего личного. Только бизнес. Никакой экологии. Только гранты» - пишет Якубовский.

К дискуссии тут же подключился глава «Российского экологического общества» Рашид Исмаилов, который считает, что с правовым статусом «Greenpeace» тоже надо что-то решать. Намекая на внесение организации в реестр иностранных агентов.

«И никого, кстати, не смущает, что их представитель до сих пор заседает в нашем Совете по правам человека при Президенте РФ? То есть, организация призывает к санкциям против РФ, а ее сотрудник в президентском совете «защищает» наши права?» - задается риторическими вопросами Исмаилов.

Действительно, кто и как формирует всякого рода «советы», что из раза в раз в них оказываются либо исключительно лояльные, либо сплошь «враги»? Как бы там ни было, в обществе уже давно сформирован запрос на справедливость, а ничего справедливого в двуличных околополитических зеленых играх точно нет. Однако захотят ли это анализировать на Старой площади, и какую позицию займет Минюст, покажет только время.