Дирекция «Красного бора» назвала технологии, которые позволят ликвидировать вред от БЦБК Дирекция «Красного бора» назвала технологии, которые позволят ликвидировать вред от БЦБК

Дирекция «Красного бора» назвала технологии, которые позволят ликвидировать вред от БЦБК

 Редакция сетевого издания «Зеленый фонд» хотела бы отметить информационную открытость дирекции «Красного Бора». В отличие от коллег из ФГУП «Федеральный экологический оператор», которые витиевато и ни о чем пояснили нам по вопросу очистки отходов цеха ртутного электролиза в Усолье-Сибирском, красноборовцы четко и по существу ответили на наш информационный запрос, пролив свет на процесс выбора технологий для ликвидации накопленного вреда Байкальского ЦБК. 

Итак, в Дирекцию поступило следующие предложения:

 -   ООО «Геотехпроект» с проектом по отделению твердого лигносодержащего осадка от воды с помощью флоакулянтов и геотуб.

-  ООО «Нефтегазинвест-Интари» с превращением отходов, над технологией по утилизации которых бились сотни умов Российской Академии Наук, в техногрунт пятого класса опасности.

-  технология ООО «БМТ» по очистке щелокосодержащей жидкости фильтрацией и обратным осмосом. Интересно, отчего же ранее на протяжении десяти лет никто не стал очищать жидкие отходы БЦБК фильтрацией и обратным осмосом? 

В списке фигурируют еще 7 технологий, которые были одобрены научным советом РАН по глобальным экологическим проблемам и Росприроднадзором. Теперь отобранным проектам и техническим решениям предстоит пройти опытно-промышленные испытания, которые уже стартовали на площадке локальных очистных сооружений БЦБК. Более того, редакции сетевого издания  «Зеленый фонд» направлены фотографии этих самых испытаний, на которых запечатлено превращение отходов в будущие миллиардные доходы, которые распределять  между участниками представления единственный исполнитель в лице ФГУП ФЭО. Для пущей убедительности на фото не хватает лишь шаманов с бубнами и рунических знаков, силу которых уже опробовали власти Иркутской области на реке Солзан. Предполагаем, что по старой доброй традиции львиная доля бюджетных средств снова достанется ООО «Геотехпроект» и прочим компаниям группы «Техполимер», с которыми у ФГУП ФЭО давняя дружба и полное финансовое взаимопонимание.

Во всей этой истории более всего удивляет функция единственного исполнителя, который своими силами сможет выполнить не более 10% всех работ на важнейших объектах ликвидации накопленного вреда. В схеме деятельности на Красном Боре, БЦБК и в Усолье-Сибирском определен заказчик в лице Дирекции «Красного Бора». Все планы, экспертизы и прочие нюансы процессов ликвидации НВОС курирует именно заказчик, в том числе и работу подрядных организаций. «Федеральный экологический оператор» выступает лишь некоей прокладкой, через которую без конкурсов и каких-либо обоснований отбираются исполнители, у которых зачастую отсутствуют лицензии, опыт, да и в целом понимание того, что нужно делать.  На наш взгляд, дирекция «Красного Бора» вполне себе справилась бы с тем функционалом, который в настоящее время возложен на ФГУП ФЭО. А с учетом срыва сроков по целому ряду важнейших мероприятий, все более осязаемой становится перспектива отзыва единственного поставщика и перехода к цивилизованным конкурентным процедурам.