Директор мусорного полигона под Калининградом скрыл от Росприроднадзора информацию о пожаре Директор мусорного полигона под Калининградом скрыл от Росприроднадзора информацию о пожаре

Директор мусорного полигона под Калининградом скрыл от Росприроднадзора информацию о пожаре

Угрожавший 10 лет назад экологам директор мусорного полигона под Калининградом скрыл от Росприроднадзора информацию о пожаре. Директор МУП «Радуга» Гвардейского городского округа Виталий Руткаускас не стал сообщать в ведомство Светланы Радионовой о сильном пожаре, произошедшем  26 марта на полигоне в Ельняках. В Росприроднадзоре усматривают в таком бездействии сокрытие экологической информации, о чем Северо-Западное межрегиональное Управление Службы оповестило «Зелёный Фонд». 

В настоящее время в прокуратуру Калининградской области направлены документы для организации внеплановой проверки, также запрошены соответствующие документы у регионального Управления МЧС.   

Виталий Руткаускас известен в экологических кругах региона и правоохранительным органам не столько своими успехами в управлении одной из крупнейших в области свалок (таких успехов попросту нет), сколько полукриминальной историей 2012 года. Откровенно криминальной она не стала лишь в виду лояльности полицейских, которые отказались возбуждать в отношении Руткаускаса уголовное дело по факту угроз активистам «Зелёного патруля». Как говорят, на тот момент нынешний директор свалки в Ельняках «крышевал» незаконные песчаные карьеры. 

Надеемся, на сей раз установлением причин пожара займутся не только инспекторы Росприроднадзора, но и сотрудники полиции совместно с прокуратурой. Очевидно, что за несколько лет руководства МУП «Радуга» Руткаускас вполне себе «наруководил» на полноценное уголовное дело.

Согласно сведениям из ЕГРЮЛ, сегодня исполняется ровно три года, как Виталий Руткаускас стал директором МУП «Радуга».