Демонстративные высадки деревьев в Калининградской области с участием губернатора Алиханова финансирует «непрозрачный» благотворительный фонд Демонстративные высадки деревьев в Калининградской области с участием губернатора Алиханова финансирует «непрозрачный» благотворительный фонд

Демонстративные высадки деревьев в Калининградской области с участием губернатора Алиханова финансирует «непрозрачный» благотворительный фонд

Демонстративные высадки деревьев в Калининградской области с участием губернатора Антона Алиханова финансирует непрозрачный благотворительный фонд. Об этом мы заявляем со 100% уверенностью, после переписки с директором фонда «Благоустройство и взаимопомощь» Андреем Буштаковым. Переписку «Зеленый фонд» начал после того, как в одном из постов губернатора Алиханова встретили любопытную фразу: «Благодарю руководство фонда «Благоустройство и взаимопомощь», который уже несколько лет помогает нам с финансированием и организацией акции». Что за фонд такой, о котором никто ничего не слышал, но который уже несколько лет оплачивает Алиханову материал для озеленения? Мы стали искать. 

На сайте фонда в «проектах» представлена весьма поверхностная информация о том, что сделано. О том, как это сделано – сметы, исполнители работ, акты и пр. документы, свидетельствующие о прозрачности расходования средств и осуществления деятельности, отсутствуют. Раздел «отчеты» содержит документы за 2018 год без каких-либо подробностей. «Наша команда», судя по сайту, состоит из одного человека – директора Буштакова и это у фонда, оперирующего сотнями миллионов рублей. 

Наконец, раздел «СМИ о нас» содержит только лишь перепечатку из местного журнала «Королевские ворота» с интервью Буштаковым. Издание известно в Калининградской области, как печатная «ярмарка тщеславия», в котором за публикацию собственных глубокомысленных изречений местные бизнесмены платят деньги. 

Теперь к переписке. Несмотря на наши изначальные подозрения, что фонд создан в интересах определенного круга лиц, мы подумали, «а вдруг ошибаемся»? Вдруг Андрей Буштаков предоставит всю финансовую информацию и подробно расскажет: где, сколько и каких деревьев было высажено, с приложением подтверждающих документов. Но и здесь директор фонда нас не разочаровал. Формальные ответы в духе «мы работаем, делаем хорошее дело, а сколько это стоит и откуда мы берем деньги – это сугубо наше дело». Также директор отказался назвать персональный состав Правления Благотворительного Фонда. На наш взгляд, все это очень странно и подозрительно.

Однако присмотримся внимательнее к самой акции «Зеленый край» с высадкой деревьев, которую так восхвалял губернатор Алиханов. На сайте фонда действительно есть информация об акции по озеленению.

На фотографиях мы видим губернатора, депутата Госдумы Колесника (это у которого отобрали акции Калининградского торгового порта, которыми тот незаконно владел параллельно с депутатством), а также депутата областного Заксобрания Морозова. С последним тоже забавная история. На фотографиях с посадкой деревьев за счет благотворительного фонда можно обнаружить Евгения Михайловича на фоне построенных его же компанией «Мегаполис» домов. То есть, губернатор и благотворительный фонд проводили посадку насаждений на территории, которую должен был озеленять застройщик – Морозов. Но кому интересны рутинные обязательства застройщика по созданию комфортной среды в условиях стекла и бетона? А тут целая благотворительная акция с участием главы региона. Или пиар акция под видом благотворительной. 

К вопросу о закрытии информации для СМИ и добросовестности фонда. У Минюста к Буштакову таки имеются вопросы. В этом году благотворительная организация не сдала отчет о своей деятельности. О составе Правления Фонда Минюст не стал скрывать от нас информацию, в отличие от директора. Выяснилось, что Правление состоит всего из двух человек – самого Буштакова и некоего Александра Афанасьева. Кстати, основным видом деятельности фонда, согласно данным налоговой, является совсем не благотворительность. У Буштакова организация «заточена» на «Финансовые услуги», сдачу в аренду недвижимости и прочие не очень «благотворительные» виды деятельности.

И напоследок. О любви к деревьям и природе, за которую Фонд благодарил Алиханов. В 2018 году областное Минприроды собиралось наложить штраф в 100 тысяч рублей на Фонд за парковку принадлежащего юрлицу автомобиля на газоне. Наказать авторов акции «Зеленый край» не удалось из-за пропуска сроков привлечения к ответственности.