Чистая вода для жителей Чувашии Чистая вода для жителей Чувашии

Чистая вода для жителей Чувашии

Проблема чистой воды в Шемуршинском и близлежащих районах Чувашской Республики стоит очень остро уже много лет. Водохранилище на реке Карла было призвано разрешить эту проблему, его строительство было начато в 2005 году и в течение четырех лет эти работы выделялись средства из федерального и региональных буюджетов в размере 2 млрд рублей. Несмотря на это объект до сих пор не достроен полностью.Однако технологии Шемуршинского водохранилища все еще актуальны, поэтому так важно сейчас использовать этот потенциал.


В ходе рабочей поездки, состоявшейся 5 августа, врио Главы Чувашии Олег Николаев ознакомился с комплексом водозаборных сооружений.  «Задача Правительства республики – завершить комплекс начатых ранее работ, чтобы вода, наконец, дошла до конечного потребителя. Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики уже активно трудится в этом направлении. Прежде всего, будут достроены водоводы Батыревского и Комсомольского районов, после чего пройдут пуско-наладочные работы», – рассказал Олег Николаев.


Как сообщает информационное агентство «Чувашинформ.рф», оценочная стоимость предстоящих работ составляет около 50-60 млн рублей, большая часть из которых будет выделена из федерального бюджета в рамках программы «Чистая вода» национального проекта «Экология» . После завершения работ питьевая вода поступит в дома жителей Шемуршинского, Батыревского и части Комсомольского районов. 

Фото: Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики