Чиновники против очистки пруда в Московской области Чиновники против очистки пруда в Московской области

Чиновники против очистки пруда в Московской области

Администрация Пушкинского городского округа выступает против очистки пруда в Ивантеевке на ул. Новоселки Слободка по программе «100 водоемов», инициированной губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым. Официальная позиция замглавы городского округа  Ивана Студеникина изложена в письме в адрес Минэкологии области и основывается на том, что якобы необходимо завершить строительные работы на смежных участках и после этого можно будет очищать и благоустраивать пруд.

Однако местные жители и активисты категорически не согласны с таким подходом и подозревают Администрацию в искажении фактов. А факты таковы, что под видом «земляных работ и рекультивации» на участок рядом с детским садом сначала завозили грунт неизвестного происхождения с вкраплением различных видов отходов, а затем в зимние месяцы складировали  на территории пруда загрязненные снежные массы. 

Масла в огонь противостояния местного населения и администрации своим бездействием подливает Управление Росприроднадзора по Московской и Смоленской областям. Инспекторы отобрали пробы грунта на месте свалки снега еще 29 июня, однако о результатах лабораторных исследований и мерах административного воздействия до сих пор молчат. 

Однако справедливая настойчивость члена общественной палаты Московской области Валерия Тимофеева серьезно угрожает планам Администрации Пушкинского ГО. Общественник намерен дойти лично до губернатора Воробьева и рассказать ему, как искажают благие инициативы Андрея Юрьевича на местах.