Черное озеро: водоем под Калининградом покрылся угольной пленкой

На грани экологической катастрофы. Росприроднадзор начал проверку факта загрязнения озера Шенфлиз под Калининградом. Экоактивисты и местные жители жалуются на угольную пыль, которая накрывает жилые районы и водоем, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Озеро Шенфлиз местные жители теперь называют «обуглившимся». Водоем несколько месяцев покрыт черной пленкой. Угольное облако, по мнению экологов, угрожает не только нарушить природный баланс местной флоры и фауны, но и опасно для человека.

 

«Здесь стоял такой чад, дым. В данный момент мы проживаем на Окской, и тем не менее нам попадает, окна не открыть даже там, если на то пошло», – рассказала местная жительница Наталья Орлова.

Откуда дует черный ветер, местным жителям понятно – с сортировочной станции Калининградской железной дороги, на которой по ночам разгружают сотни тонн угля. Спецоборудование на терминале с клубами пыли поднятой экскаваторами не справляется.

«Она в некотором роде помогает, но можно увидеть, что даже за моей спиной находится сразу несколько источников образования угольной пыли, а если посмотреть еще дальше по терминалу, то можно увидеть еще два работающих экскаватора, которые также эту пыль поднимают, но там нет таких установок», – рассказал председатель Межрегиональной общественной экологической организации «Зеленый фонд» Олег Иванов.

Экоактивисты и местные жители вручную пытаются очистить водоем. Хватает ненадолго. Очередная разгрузка и погрузка топлива делает их труд бессмысленным.

«Мы занимаемся очисткой, и экономия денег со стороны РЖД сводит все к тому, что озеро загрязняется. РЖД может обеспечить постоянную работу водяной пушки, которая подавляет пыль, или хотя бы не производить загрузку в нескольких точках, когда пушка не справляется», – поделился член клуба «Янтарные моржи» Артем Сологуб.

Остановить тучи пыли железнодорожники обещают высоким забором. Местные жители же требуют вообще вывести сортировочную станцию за пределы жилых районов. Тем временем угольными облаками заинтересовались в Росприроднадзоре.

Озеро Шенфлиз уже не первая экологическая катастрофа в России за последнее время. Сейчас идет расследование фактов массовой гибели рыбы на калмыцком водохранилище Аршань-Зельмень и на Камчатке. И сегодня режим ЧС ввели в районе утечки нефтепродуктов на Харьягинском месторождении – в Ненецком автономном округе.