Чем и как очистили от ртути 500 тонн отходов демонтажа цеха ртутного электролиза на площадке в Усолье-Сибирском? Чем и как очистили от ртути 500 тонн отходов демонтажа цеха ртутного электролиза на площадке в Усолье-Сибирском?

Чем и как очистили от ртути 500 тонн отходов демонтажа цеха ртутного электролиза на площадке в Усолье-Сибирском?

ФГУП «Федеральный экологический оператор» снова умудрилось всех запутать. На сей раз – отчитавшись об успехах по демеркуризации 500 тонн отходов демонтажа цеха ртутного электролиза на площадке в Усолье-Сибирском.

25 августа федеральные СМИ со ссылкой на главного инженера экотехнопарка «Щучье» Сергея Шевченко разнесли весть об очередном успехе ФЭО в Усолье. Однако в сообщениях журналистов обнаружился целый ряд неувязок, вызвавших сомнения у защитников природы.

Во-первых, ввод в эксплуатацию экотехнопарка «Щучье»  в Курганской области запланирован на 2023 год. Фактически в проектных параметрах такого объекта еще не существует. Но главный инженер «Щучьего» заявляет о переработке 500 тонн ртутьсодержащих отходов. Допустим. Второй вопрос – как опасные отходы были перемещены из Иркутской области в Курганскую для демеркуризации. Ответ – никак. Это следует из письма генерального директора ФГУП «ФЭО» Константина Сиденко в адрес «Зелёного Фонда»:

«Местонахождение боя строительных конструкций – территория промплощадки ООО «Усольехимпром». Транспортирование его за пределы данной территории не предусмотрено и не осуществлялось, в связи с этим привлечение лицензированных организаций для транспортирования боя строительных конструкций не требуется».

Третье – если загрязненные ртутью строительные отходы не были транспортированы в «Щучье», их должны были обработать на месте в Усолье-Сибирском. Однако запланированный для переработки отходов 1-2 класса опасности экотехнопарк «Восток» также не построен. Получается, что 500 тонн отходов демонтажа цеха ртутного электролиза очистили от ртути благодаря магии или алхимии. Что по сути одно и то же. Ибо иной информации от дочерней структуры «Росатома» получить в очередной раз, увы, не удалось.