Частные инвестиции в сфере обращения с отходами Башкирии Частные инвестиции в сфере обращения с отходами Башкирии

Частные инвестиции в сфере обращения с отходами Башкирии

Одной из самых важных составляющих национального проекта «Экология» является государственная программа в области сбора, переработки и захоронения отходов. Для реализации этой программы на территории республики Башкортостан были определены четыре региональных оператора по сбору и утилизации отходов.

Компания «Эко-сити» получила самый трудный участок работ. По словам управляющего директора Артема Киреева, во многих населенных пунктах пришлось создавать инфраструктуру практически с нуля.  «На первом же этапе нам пришлось инвестировать огромные средства в создание инфраструктуры по вывозу и утилизации отходов на обслуживаемой территории. На сегодняшний день регоператор «Эко-сити» вложил почти миллиард рублей собственных и заёмных средств в реализацию нацпроекта. Из них 840 млн. рублей направлены на создание комплексов по сортировке и захоронению ТКО. Уже построено четыре мусоросортировочных комплекса и столько же объектов размещения отходов. На 110 миллионов закуплено специализированной техники (автомобили, контейнеры и т.д.)», - сообщил директор.

«Эко-сити» не собирается останавливаться на достигнутом, в ближайшие годы инвестиции компания планирует инвестировать еще 2,5 млрд. рублей. В планах оператора создание новых мусороперегрузочных пунктов и расширение автомобильного парка. На сегодняшний день на завершающем этапе строительство полигона в Мелеузе и проектирование экотехнопарка в Баймакском районе. Для реализации этого амбициозного плана необходимо придерживаться экономически обоснованного тарифа на оплату услуг, оказываемых региональным оператором.

Создаваемая инфраструктура в области обращения с ТКО чрезвычайно важна не только для улучшения показателей национального проекта «Экология», но и для повышения качества жизни каждого жителя республики.

Фото: Минэкологии Республики Башкортостан.