БЦБК и Усолье: туманные перспективы или отсутствие перспектив? БЦБК и Усолье: туманные перспективы или отсутствие перспектив?

БЦБК и Усолье: туманные перспективы или отсутствие перспектив?

В текущем 2022 году совершенно точно не начнутся работы на полигоне «Солзанский» Байкальского ЦБК. Многострадальный объект даже не подошел к стадии актуального проектирования. Актуального – потому что было уже несколько разных проектных решений – от ВЭБ-Инжиниринга, корпорации «Газэнергострой» и Федерального экологического оператора. Последний, уже готовый проект по компостированию отходов, решили отклонить в связи с наличием импортных составляющих. Теперь отходы Солзанского полигона должны подвергнуть литификации.

Однако в Дирекцию госзаказчика (Красный Бор) технологические решения ликвидации отходов методом литификации, которые позволят осуществить обеззараживание и капсулирование опасных отходов, все еще не поступали. Предельный срок готовности проекта и получения заключений всех необходимых экспертиз – 07.11.2022. При этом, конкретный разработчик технологии (собственными силами, напомним, ФГУП ФЭО проекты не разрабатывает) все еще неизвестен. Госзаказчик не в курсе, с кем по этому вопросу ФЭО в принципе взаимодействует. Когда начнутся работы на Солзанском полигоне Дирекция «Красного Бора» тоже не в курсе.

Еще одна боль сибирского фронта работ ФГУП ФЭО – утилизация ранее перезатаренных из аварийных емкостей опасных отходов, а также жидких отходов ликвидации скважин рассолопромысла промплощадки «Усольехимпром». Начать переработку хранящихся в ангарах опасных жидкостей ФЭО также не торопится. В Дирекции «Красного Бора» это объясняют тем, что «перемещение продуктов, ранее размещенных в границах объектов накопленного вреда окружающей среде, не являются новым размещением отходов». Поэтому, 11 месячный предельный срок хранения на такие отходы не распространяется и тянуть с решением этого значимого для жителей Усолья-Сибирского вопроса топ-менеджеры ФЭО могут сколь угодно долго. Сроки начала работ и  конкретные исполнители мероприятий по утилизации опасных жидких отходов из Усолья до сих пор неизвестны и не утверждены.