Бочки с неизвестным содержимым, угроза отравления грунтовых вод и труба неизвестного назначения: что происходит на полигоне «Красный Бор» Бочки с неизвестным содержимым, угроза отравления грунтовых вод и труба неизвестного назначения: что происходит на полигоне «Красный Бор»

Бочки с неизвестным содержимым, угроза отравления грунтовых вод и труба неизвестного назначения: что происходит на полигоне «Красный Бор»

В конце октября при обследовании «Красного Бора» экологами обнаружены разрушения стенок открытых резервуаров, а также металлические бочки с неизвестным содержимым и другие странные находки на прилегающей территории. Особое внимание защитников природы привлекла дренажная труба в санитарно-защитной зоне объекта. Она может использоваться для сброса неочищенных ливневых вод с территории захоронения химикатов напрямую в обводной канал. Это неминуемо приведёт к отравлению ближайших водоемов, в числе которых и река Тосна, являющаяся притоком Невы. Также активистом Дмитрием Левашовым практически «под забором»  полигона обнаружены свалки отработанных автомобильных покрышек. Похоже, реального дела до того, что творится вокруг «Красного Бора», ответственным за государственную охрану окружающей среды лицам до сих пор нет. 

Напомним, в тридцати километрах от центра Санкт-Петербурга, вблизи посёлка Красный бор, находится единственное на северо-западе России захоронение промышленных и химических отходов. На протяжении 45 лет сюда свозились отходы I-IV классов опасности, которых к настоящему времени накопилось порядка 2 миллионов тонн. В 2014 году полигон был законсервирован, но по-прежнему представляет опасность для окружающей среды. Ещё во времена его полноценной работы неоднократно выявлялись грубые нарушения техники безопасности, что приводило к пожарам на территории захоронения. 

На данный момент наибольшую опасность представляют резервуары, расположенные под открытым небом. Их бортики, не рассчитанные на столь долгое использование, начинают медленно разрушаться, а содержимое накопителей при обильных осадках может просачиваться в грунт, отравляя подземные воды. 

На протяжении нескольких лет на разных уровнях власти обсуждаются варианты изоляции полигона. В 2018 году было объявлено, что средства будут выделены из федерального бюджета. По данным сайта госзакупок известно, что только лишь создание итогового проекта рекультивации обошлось в более чем в 1,5 млрд рублей. Сколько уйдет денег на полную реализацию официально неизвестно. Но пока на бумаге уже расписывается изоляция территории с помощью трехслойных стен, уходящих в землю на 5-10 метров, и строительство современных очистных сооружений, в реальности всё по-прежнему выглядит печально.