Благодаря нацпроекту «Экология» в нескольких поселках Приморского края появится чистая вода Благодаря нацпроекту «Экология» в нескольких поселках Приморского края появится чистая вода

Благодаря нацпроекту «Экология» в нескольких поселках Приморского края появится чистая вода

Проблема износа системы водоснабжения и низкого качества водопроводной воды в последние годы сильно обострилась для жителей Приморского края.  Для поселка Славянка Хасанского района эта проблема особенно актуальна. По словам главы поселка Максима Бренчагова, ремонт на отдельных участках уже не спасал ситуацию, требовалась  комплексная модернизация системы водоснабжения.  В рамках регионального проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология» за счет краевых средств было выполнено проектирование нового водопровода, в настоящее время проводятся работы по прокладке технологической просеки и завоз оборудования и материалов, необходимых для строительства.

Проект предусматривает прокладку двух линий водопровода диаметром 400 миллиметров общей протяженностью почти 9 километров и сооружение новой дрены на водонасосной станции. Новое оборудование позволит не только сократить количество потребляемой электроэнергии на насосной станции, но и в разы улучшить качество воды.

По словам заместителя председателя правительства Приморья Елены Пархоменко, на реализацию данного проекта выделено 182 миллиона рублей, завершить работы планируется в течение двух лет. За исполнением работ необходимо установить строгий контроль, специалисты должны составить еженедельный график работ и следить за его исполнением. На объекте необходимо установить онлайн-камеры, чтобы в режиме реального времени отслеживать ход работ, считает Елена Пархоменко.

Региональный проект «Чистая вода» реализуется на территории Приморского края уже в течение нескольких лет. В рамках этого проекта заменены километры трубопровода, установлено новое оборудование и насосные станции в десятках населенных пунктов региона. В настоящее время работы ведутся в поселках Арсеньево, Зарубино, Камень-Рыболово, Хороле. Кроме того, осуществляются проектные работы еще нескольких объектов, реализация которых будет начата в следующем году, рассказала зампред.  

Фото: Офицальный сайт Правительства Приморского края